Что делать, если иногда в голову поступают аморальные мысли навязчивого характера (когда я их осознаю, становится страшно)?

ПсихикаПсихологическая помощь+4
Zaira Alieva.
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 13 авг 2020  · gipnoz-life.ru

Уточните для себя, что в этом самое неприятное: то, что вообще в Вашу голову приходят мысли, которые Вы определяете как "аморальные"? Или то, что они навязчивые? Или что-то еще?

Судя по тому, что Вы пишете: "Когда я их осознаю, становится страшно", проблема может быть во внутреннем стыде - "как я вообще могла такое подумать?!". Конечно, очень многое зависит от характера этих мыслей. Но, знаете ли, люди довольно часто думают о том, что вслух произносить стыдно. И это своего рода норма. Лишь бы в реальности они этого не делали. Вот если это уже не мысли, а "голоса", которые заставляют сделать что-то аморальное, то тогда надо срочно обращаться к врачу.

Можно попробовать такой способ избавления от навязчивых мыслей.

  1. Выберите время и место, когда и где Вас никто не потревожит, сядьте и запишите эти мысли. Делайте это не за один раз, а за два-три (иногда не сразу все вспоминается), чтобы отделить от себя все эти мысли. Можете писать от руки, можете печатать, но во втором случае обязательно распечатайте готовый текст на принтере и уничтожьте файл. Правки в текст можно вносить только до того момента, пока он не распечатан или, если пишете от руки, пока не принимается решение, что уже все, больше ничего дополнять не надо. Дальше уже надо будет работать только с бумажным носителем.
  2. Перечитайте текст вслух 3-4 раза (можно шепотом, но так, чтобы Вы слышали). Тщательно фиксируйте свои мысли и чувства в момент чтения.
  3. Через сутки повторите пункт 2. Обратите внимание, есть ли разница с тем, что было накануне - так же или по-другому? Если по-другому, то как именно - лучше, хуже, непонятно?
  4. Еще через сутки еще раз повторите пункт 2. Опять сравните свои мыли и чувства с теми, что были в первые два раза.
  5. Уничтожьте лист, на котором это все написано (сожгите, разорвите, утопите - как больше нравится, это неважно).

Этот способ довольно часто помогает.

Если же проблема не столько в "навязчивости" мыслей, сколько в их "аморальности", то лучше не тянуть и обратиться к психологу или психотерапевту, потому что есть риск не выйти самостоятельно из такого состояния.