Что делать, если хочешь работать в IT, но до 25 лет работал электриком?

ПрограммированиеКарьераIt (информационные технологии)
Анонимный вопрос
Инженер, электрик, читатель Википедии  · 18 нояб 2018

Могу описать свой путь в кодеры (хоть он и не пройден, но значимая часть позади).

Этапы:

  1. Найти сферу и направление, которые интересны и привлекательны. Действительно интересны, потому как на личном энтузиазме всё держаться и будет. Для меня эта была разработка, потому нижеописанные вещи относятся к ней, но концептуально не особо отличаются для девопсов, QA и прочих смежных специальностей.

  2. Самый субъективно сложный этап - самоподготовка. Сложный в плане того, что это необходимо делать в свободное время, заставляя самого себя. Как показывает опыт, здесь проще всего съехать, поэтому пункт 0 очень важен. Информации полно, интернет ею забит, найти не составляет труда. Книги, статьи, курсы лекций, видео - всего полно. Еще один важный момент - практический опыт. Как можно скорее нужно применять то, чему научишься: писать код, решать задачи. Опять же, ресурсов для этого полно, у меня даже есть личный топ. Этот этап может растянуться на неопределенный период и закончится только с наступлением этапа 2.

1.1 Откладывать деньги. Необходимо иметь финансовую подушку на период до полугода, причем такую, чтобы жить не впроголодь.

  1. Стажировка. Ровно в тот момент, когда понимаешь, что освоил некие азы - пора искать стажировку. Если повезет, за неё будут платить.Тот период, когда ты тратишь пункт 1.1 (потому как для лучшего результата здесь необходима полная отдача, что сложно совмещать с работой) и понимаешь, что всё, что узнал в пункте 1, ничего не стоит. Здесь у тебя появляется ментор или нечто на него похожее, т.е. человек, которому можно задавать вопросы. Здесь же появляется необходимость работать над проектом, который максимально приближен к настоящему. И дело не только в работе как таковой, но и в её ритме: стендапы, митинги и прочие радости. К этому нужно привыкнуть.

2.1 Повторять азы. Важно не потерять основы, изученные в пункте 1, потому что когда начинаешь использовать реальные инструменты разработки, с этими азами сталкиваешься реже и реже. И если между шагом 2 и шагом 3 интервью проводит человек, не связанный с твоей стажировкой в пункте 2 (а с высокой вероятностью так и будет), то вопросы пойдут от основ, и очень важно эти основы помнить, понимать и уметь интерпретировать в ответ на вопросы.

  1. Работа. За деньги. После нескольких месяцев стажировки этот этап должен наступить. Но перед ним - многочисленные интервью, тестовые задания (если место то, что и со стажировкой, то добавляются фидбэки от менторов). Но к этому этапу обычно всё уже достаточно ясно и понятно. О том, как проходить интервью, написаны миллиарды статей и десятки книг, так что не буду распинаться.

Навыки:

А. Целеустремленность. Нужно четко понимать, куда и зачем идешь. Желатьно, чтобы это были не некие абстракции, а реальные цели, которые при должном исследовании можно разбить на пункты и подпункты.

Б. Английский. Об этом говорят все гайды, и у них есть на то причины. Начиная с пункта 2 искать релевантную информацию на русском языке почти невозможно.

В. Гуглить. Важность этого навыка нельзя переоценить. Тесно связан с В. Нужно привыкать действовать в следующем порядке: "подумать - погуглить - подумать - погуглить - спросить". Сложнее, чем кажется, сам еще учусь.

Общие моменты:

Очень много разнообразных курсов вокруг, очных и дистанционных, стоит только выключить адблок. Обещают за считанные месяцы научить всему, что нужно. Можно этап 1 и 2 заменить на подобную штуку, но я не стал так поступать по следующим причинам: этап 1 бесплатный, я не увидел необходимости делать его платным, а этап 2 очень важен именно в плане максимального приближения не только к реальным задачам, но и к рабочей атмосфере. Плюс компании, которые организуют стажировки, ориентированы на то, чтобы подготовить квалифицированных специалистов для решения собственных задач. А значит полученные навыки будут востребованы как минимум в этой компании, как максимум - в трех из четырех. Задача же курсов - заработать денег. Не исключаю, что есть отличные школы айтишников, где потрясающе учат нужным вещам, и отвратительные компании, где стажировка - синоним бесплатной рабочей силы, в развитии которой никто не заинтересован. Но в среднем, как мне кажется, ситуация именно такова, что при прочих равных нужны выбирать стажировку.

Собственно, всё. Не исключаю, что ошибаюсь в каких-то моментах, и буду рад, если мне на это укажут.