Что делать если кошку укусил клещ?

ВетеринарияДомашние животныеКошки
Анонимный вопрос
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 4 июн 2018

Клеща надо вытащить. Лучше делать это в перчатках, клещ может быть инфицирован. Удобнее всего специальным инструментом, они продаются в аптеках и вет.аптеках. Если под рукой ничего нет, то можно пинцетом или руками. Метод ровно тот же, что и у людей, в интернете много информации и видео по этому вопросу. Вытаскивать клеща надо осторожно, чтобы не разорвать клеща на части, это может привести к воспалению. Место укуса лучше смазать перекисью или зеленкой, а удаленного паразита упаковать и отнести для анализа в клинику.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 7 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова