Что делать если кошку укусил клещ?

ВетеринарияДомашние животныеКошки
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 7 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Нужно удалить клеща.

Если вы удаляете клеща самостоятельно, то пошаговый алгоритм ничем не отличается от извлечения вредителя из любого другого теплокровного существа:

  • Возьмите пинцет, нитку или специальное миниатюрное приспособление похожее по форме на гвоздодёр для удаления клещей (последнее продаётся в аптеках).
  • Постарайтесь захватить вредителя как можно ближе к голове. Если вы возьмете его за туловище и сожмёте его, то раздавите насекомое и тем самым можете спровоцировать заражение крови у кота.
  • Осторожно вытащите клеща, вращая его вокруг своей оси. Этот этап чем-то напоминает бережное выкручивание шурупа из стены – действовать нужно также.
  • Осмотрите рану. Если в ней осталась голова насекомого, её нужно непременно удалить. Иногда её можно просто выдавить, иногда приходится расковыривать рану. Однако ни одна кошка не будет терпеливо ждать пока вы проделываете это, что создаст дополнительные трудности в и так нервной ситуации. Поэтому в ваших же интересах сразу правильно удалить вредителя.
  • Продезинфицируйте рану. Если не спиртом, который сильно жжёт, то хотя бы Хлоргексидином или любой другой обеззараживающей жидкостью.Отпустите кота в таком месте, где сможете некоторое время наблюдать за его состоянием и оказать ему помощь в случае, если появятся негативные симптомы.
  • Клеща можно либо сжечь, либо сдать в лабораторию на анализ, чтобы узнать инфицирован ли он какими-либо заболеваниями. Ни в коем случае не давите его голыми руками. Так тоже можно заразиться опасными вирусами.

Более подробно о том, как избавиться от клещей у кошки вы можете прочитать тут:https://dezoff.ru/kleshhej/udalenie-kleshchey-u-koshek/