Что делать, если мне хочется "заниматься всем, знать всё и уметь всё"?

я, конечно же, знаю, что это просто невозможно. днями напролёт я думала об этом. недавно написала в лист о том, чем я буду заниматься (то есть выбрала что-то одно. например, из творческой деятельности — писательство, из физической — йога, и т.д.). но от этого мне легче не стало. меня тянуло на все остальные сферы и занятия — на волейбол, фортепиано, баскетбол, высшую математику, фигурное катание, шитьё, астрономия и т.д.... из-за всех этих мыслей и нереальных желаний сейчас я просто стою на месте и ничего не делаю. как я буду двигаться дальше, не справившись с этой проблемой..
амовио чан
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 25 июл 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Скорее всего, вы сканер.
Есть дайверы, то есть люди, которые выбирают по жизни одно дело и им занимаются — адвокаты, врачи, учителя, спортсмены.
А есть сканеры, люди с множеством интересов.
В истории многие великие люди — от Да Винчи до Эйнштейна — имели несколько интересов.
Например, Леонардо да Винчи был типичным сканером.
Он был художником, изобретателем, анатомом, ваял из бронзы и строил модели летательных аппаратов.
Сильные стороны сканеров
В лекции Тед доступной с русскими субтитрами Эмили Вапник видит 3 сильные черты сканеров:
Синтез идей — это способность увидеть новые связи, которая не так доступна людям, кто большую часть времени проводит погруженным в одну сферу.
Быстрая обучаемость — когда сканеры интересуются чем-то, то они погружаются в это дело с головой и поскольку они часто начинают новые интересы, то преодолеть страх первых шагов для них тоже легче, чем для дайверов.
К тому же, многие навыки, которым учатся сканеры могут быть им полезными в других сферах и начиная что-то новое они уже приносят с собой багаж знаний и поэтому редко начинают с нуля.
И третяя, Адаптивность. Сканеры часто легко дается подстраиваться под ситуацию и в нашем быстро меняющемся мире этот навык становится, возможно, одним из самых важных, который только можно иметь.
Прочитайте книгу Барбары Шер "Отказываюсь выбирать". Она поможет и принять себя такой, какая вы есть (в том, чтобы быть сканером есть много плюсов), и научиться совмещать ваши интересы.