Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если нет чувств?

Меня зовут Рамазан, мне 14 лет. Я заметил за собой, что уже около года не имею никаких чувств (возможно, это после пропажи кота, но потом мы взяли другого и нынешним я очень дорожу). У меня недавно умер пёс, с которым я играл и знал его 11 лет, но у меня нет никаких чувств - умер и умер. Будто я больше не чувствую любви, как к себе, так и к окружающим. Я не плачу и не чувствую ни к кому любви. Что со мной не так? Наверное, единственная эмоция, которая у меня была за последнее время - только смех. Если происходит что-то плохое, то я автоматически начинаю думать: мне сейчас должно быть плохо. Если меня обнимают, я думаю: сейчас должно быть приятно, но из-за того, что я думаю о том, как мне сейчас должно быть, я не испытываю эмоций.

ПсихологияЧувства+2
Enokru
  · 4,4 K
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал в Телеграм https://t.me/katerina_kosova...  · 15 янв 2021

Добрый день!

В целом согласна с предыдущими комментариями.

Действительно, человек не может совсем не испытывать чувств. Это заложено в нас природой. Так же как способность дышать:)

Возможно, из за того вы пережили утрату, ваши чувства притупились. Но они есть.

Так же я хочу обратить ваше внимание на то, что сейчас вы находитесь в переходном возрасте. В этот период в организме происходят большие изменения. И вас от этого может слегка штормить. Или не слегка. :) Все индивидуально.

Давайте возьмем за основу, что с вами все окей, просто сейчас вы переживаете определенный период своей жизни.

Ваш внутренний мир прекрасен и исследование себя -захватывающее приключение! А чтобы вам было легче изучать его , очень рекомендую вам для прочтения следующие книги:

  • Наталия Кедрова «Азбука эмоций»
  • Оскар Бренифье «Что такое чувства?», «Большая книга характеров»
  • Мария Суркова «От 14 и старше: советы и лайфхаки»
Катерина Косова, психолог, гештальт терапевт.Перейти на vk.com/kosova_psyholog
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 15 янв 2021
Утрату любимых питомцев мы переживаем также, как и утрату любимых людей. Переживание утраты имеет несколько этапов, в том числе этап горя-страдания. Вы, видимо, не позволили себе страдать из-за пропажи питомца и этот этап стал отсутствующим горем. В таком состоянии человек как-будто «замораживается» и эмоционально вообще не реагирует на утрату. У Вас перенеслось это... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Лучший
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 янв 2021  ·
id186672748
Рамазан, похоже, что чувства у вас есть: вы же живой человек, - просто по какой-то причине год назад вы перестали их осознавать, замечать у себя. Вы пишете, что это, возможно, связано с пропажей кота. Кстати, продолжаете, что новым котом очень дорожите, - это всё-таки уже про чувства, переживание ценности. По вопросу можно только предполагать, но как вариант... 1. У... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Первый
Рязанский филиал Школы тайцзи и цигун мастера Ван Лина  · 14 янв 2021  · wanglinschool.org
Отвечает
skeptik_62
Здравствуй, Рамазан! Ты немного не верно сформулировал свой вопрос, но я тебя понял. И частично ты уже сам на него ответил. Чувства у тебя есть. Чувства это то, что мы ощущаем и воспринимаем своими органами зрения, осязания, обоняния, слуха и вкуса. Если ты об этом не написал, значит с чувствами у тебя все нормально. Тебя, очевидно интересует вопрос, почему у тебя нет... Читать далее