Что делать, если нет чувств?

Меня зовут Рамазан, мне 14 лет. Я заметил за собой, что уже около года не имею никаких чувств (возможно, это после пропажи кота, но потом мы взяли другого и нынешним я очень дорожу). У меня недавно умер пёс, с которым я играл и знал его 11 лет, но у меня нет никаких чувств - умер и умер. Будто я больше не чувствую любви, как к себе, так и к окружающим. Я не плачу и не чувствую ни к кому любви. Что со мной не так? Наверное, единственная эмоция, которая у меня была за последнее время - только смех. Если происходит что-то плохое, то я автоматически начинаю думать: мне сейчас должно быть плохо. Если меня обнимают, я думаю: сейчас должно быть приятно, но из-за того, что я думаю о том, как мне сейчас должно быть, я не испытываю эмоций.

ПсихологияЧувства+2
Enokru
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал в Телеграм https://t.me/katerina_kosova...  · 15 янв 2021

Добрый день!

В целом согласна с предыдущими комментариями.

Действительно, человек не может совсем не испытывать чувств. Это заложено в нас природой. Так же как способность дышать:)

Возможно, из за того вы пережили утрату, ваши чувства притупились. Но они есть.

Так же я хочу обратить ваше внимание на то, что сейчас вы находитесь в переходном возрасте. В этот период в организме происходят большие изменения. И вас от этого может слегка штормить. Или не слегка. :) Все индивидуально.

Давайте возьмем за основу, что с вами все окей, просто сейчас вы переживаете определенный период своей жизни.

Ваш внутренний мир прекрасен и исследование себя -захватывающее приключение! А чтобы вам было легче изучать его , очень рекомендую вам для прочтения следующие книги:

  • Наталия Кедрова «Азбука эмоций»
  • Оскар Бренифье «Что такое чувства?», «Большая книга характеров»
  • Мария Суркова «От 14 и старше: советы и лайфхаки»