Что делать, если нет чувств?

Меня зовут Рамазан, мне 14 лет. Я заметил за собой, что уже около года не имею никаких чувств (возможно, это после пропажи кота, но потом мы взяли другого и нынешним я очень дорожу). У меня недавно умер пёс, с которым я играл и знал его 11 лет, но у меня нет никаких чувств - умер и умер. Будто я больше не чувствую любви, как к себе, так и к окружающим. Я не плачу и не чувствую ни к кому любви. Что со мной не так? Наверное, единственная эмоция, которая у меня была за последнее время - только смех. Если происходит что-то плохое, то я автоматически начинаю думать: мне сейчас должно быть плохо. Если меня обнимают, я думаю: сейчас должно быть приятно, но из-за того, что я думаю о том, как мне сейчас должно быть, я не испытываю эмоций.

ПсихологияЧувства+2
Enokru
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 янв 2021  ·
id186672748

Рамазан, похоже, что чувства у вас есть: вы же живой человек, - просто по какой-то причине год назад вы перестали их осознавать, замечать у себя.

Вы пишете, что это, возможно, связано с пропажей кота. Кстати, продолжаете, что новым котом очень дорожите, - это всё-таки уже про чувства, переживание ценности.

По вопросу можно только предполагать, но как вариант...

  1. У нас, людей, есть психические защиты. То есть если мы что-то воспринимаем как слишком для нас тревожное, то психика от этой чрезмерной тревоги, переживаний, начинает защищаться. Эти защиты есть у всех, они нормальны.

Например, если человек подумал про себя: ой, похоже, что я дурак, у меня недостаток ума. То может или огорчиться, или застыдиться, или улыбнуться себе: да и все мы, люди, дураки, "век живи, век учись, всё равно дураком помрёшь!" Но если мысль про свою глупость для человека ну совсем, очень тревожна, то психика может вытеснить эту мысль из сознания. Защита - "вытеснение". В сознании у меня нет теперь мысли про свою глупость, но где-то она беспокойно всё же шевелится.

И тогда может сработать другая защита - "проекция". Она заключается в том, что человек находит кого-то в своём окружении, и "перекидывает" на него свою тревогу про себя. И начинает в глаза или за глаза обличать: посмотрите, Такой-то - какой дурак! Да он полный дебил, идиот, вообще ничего не понимает!

Понятно, что тогда становится легче: если я кого-то обвиняю в глупости, и тому подобном, то у меня, наверное, с этим, всё в порядке))...

  1. Таких разных защит от тревоги, душевной боли у нас, людей, много разных вариантов.

Одна из этих защит называется "изоляция".

Изоляция - это когда человек испытал какие-то переживания, от которых его психика выбрала защититься, изолировав разум от чувств вообще.

То есть между чувствами и разумом психика словно воздвигает кирпичную стенку.

Если вы потеряли кошку, и горевали о ней, ваша психика могла решить теперь защищать вас так, чтобы вы в случае потери больше не горевали, а только разумом осознавали утрату. Горе где-то в душе будет всё равно: вы же живой, - но оно будет изолировано от сознания. Вы не осознаете его.

Как при любой защите, это вариант такой, заботы о себе, он выбирается не осознанно, что уж именно у вас сработало, то и сработало.

От негативных чувств это действительно защищает.

Но приходится платить: изоляция действует, как вы описываете (если это у вас она) и в отношении остальных чувств тоже. Не только в отношении горя, печали, или тревоги, что они могут опять прийти в вашу жизнь. Но и в отношении чувства любви, чувства нежности, чувства радости, чувства счастья, и т.д.

Дело в том, что именно через переживание всего спектра чувств: и "негативных", и "позитивных", мы и переживаем полноту жизни. Подумайте: что бы мы ни делали, к чему бы ни стремились, какие бы цели ни ставили, в конечном счёте это приводит к чувствам. Счастья, удовлетворения, трепета, восторга, глубокой любви... И чего-то очень важного не хватает в нашей жизни, если мы не можем испытывать и "негативных" чувств: злости, печали, того же горя, отчаяния, стыда, уныния и других.

Ну и ещё важная штука. Чувства же выполняют важную функцию: они говорят нам про наши потребности. Это сигналы, датчики: что происходит сейчас с нами, внутри нас, и в ситуации, в которой мы находимся.

Представьте себе, что вы ведёте самолёт, и перед вами приборная панель, и половину каждого дисплея вы замазали чёрным лаком: а, там "негативные сигналы", не стоит на них смотреть!.. Как быстро ваш самолёт войдёт в "штопор"?..

  1. Я бы посоветовал вам заново учиться замечать свои чувства. Они есть. Обратите внимание: это не обязательно сильное чувство. Тень чувства - это чувство!

Нередко есть фантазия, что "настоящий мужчина" живёт только логикой и не имеет чувств. Нет, это не так. Но очень многим и мужчинам, и женщинам, приходится учиться замечать и называть свои чувства.

Своим клиентам я могу советовать ставить напоминалку на телефон, раза на 4 на день, и когда она срабатывает, спрашивать себя: что я чувствую прямо сейчас?

И часто сперва людям очень сложно понять и назвать. Тогда просто: мне скорее хорошо, или скорее неприятно? Пусть сперва хоть так.

А потом уже пробовать замечать: а это "хорошо" - это как? Радость? Спокойствие? Умиротворение? Азарт? Любопытство? Предвкушение? Надежда? Теплота?.. А "неприятно" - это мне как прямо сейчас? Лёгкое раздражение? Нетерпение? Скука? Тревога? Вина? Бессилие? Уныние? Обида?..

Вот, если без специальной работы с психологом, то так.

Это именно умение, навык, который тренируется и восстанавливается. Как подвижность в конечности после травмы.

Замечать, разрабатывать, работать, - снова и снова.

Если любопытно, напишите мне в личку ВК или ФБ, ссылки есть в моём профиле на Яндекс.Кью, - сброшу вам список чувств и состояний, для ориентировки.

Удачи.