Что делать, если птенец синички выпал из гнезда?

Гнездо
Анонимный вопрос
Обучаю людей понимать собак.  · 24 авг 2018  ·
mowgli.z

Орнитологи советуют ничего не делать, т.к. это естественная часть процесса взросления птенчика. Выпавший птенец - это скорее всего слёток, который только-только начал учиться летать. Даже если птенчик сидит на земле и не может взлететь, это не значит, что он потерялся. Синичка-родитель точно узнает своего детеныша по писку и не оставит. Пока птенчик не научится взлетать, он будет прятаться в кустах и пищать оттуда, сообщая родителям своё местоположение, чтобы они принесли ему покушать.

В помощи нуждаются только птенцы, которые выпали из гнезда раньше положенного срока. Такие птенчики ещё не имеют хорошо сформированного оперения. Таких малышей необходимо вернуть в гнездо, если имеется такая возможность. То, что родители не примут птенца из-за запаха человека - миф, не стоит опасаться, что из-за вашей помощи птенец будет брошен. Это не так. У птиц сравнительно плохо развито обоняние, поэтому им будет всё равно, что кто-то прикоснулся к детенышу. Если нет возможности вернуть птенца в гнездо, то его надо отнести специалисту Орнитологу.