Что делать, если ребенок в 4 года не разговаривает?

Дети
Анонимный вопрос
Специалист центра психотерапии "Алвиан" https://medalvian.ru/  · 16 сент 2019

Если ребенок не разговаривает в 4 года, необходимо обратится на консультацию к логопеду и к врачу-психиатру. На основании результатов диагностики актуального состояния ребенка, предполагаемых причин речевой задержки может быть назначено неврологическое обследование, а также дополнительные диагностические мероприятия (анализ крови «Нейротест», ЭЭГ). Задержки речевого развития — это не самостоятельное заболевание, а следствие определенных отклонений в организме ребенка: нарушений функций нервной системы, генетических отклонений или психических расстройств. Именно поэтому не стоит ждать улучшения ситуации, а рекомендуется обратиться к специалисту.