Что делать, если судебные приставы бездействуют по взысканию долга?

Судебные приставыСудебная задолженность
Анонимный вопрос
Юридическая помощь https://lionlex.com/.   · 21 янв 2020

Здравствуйте! В большинстве случаев надеется на качественную работу судебных приставов не приходится, это есть и объективные причины, и субъективные.

Объективные:

  1. На каждого пристава приходится огромное количество испол. производств;
  2. Пристав работает по шаблону, много действий выполняет автоматически программой;
  3. Закон не дает некоторый важных полномочий приставам;

Субъективные:

  1. Пристав безответственно относится к работе;
  2. Пристав не знает законов;

Если на объективные причины повлиять мы в большей степени не в силе, то на субъективные еще можем.

Если пристав не выполняет возложенные на него обязанности, то действовать необходимо следующим образом:

  1. Пишите заявление о совершение конкретных исполнительных действий;
  1. Если действия не выполнены, то пишите жалобу старшему приставу;
  2. Если старший пристав не реагирует, то пишите жалобу уже в прокуратуру;
  3. После этого следует обращаться в суд, заметим, что предыдущие этапы можно миновать и сразу обратиться в суд, но иногда жалобы помогают быстрее.

Образец жалобы можно скачать тут.