Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если тебе безразличны всякие трагедии и смерти людей?

ПсихологияОбществоЭтикет
Кирилл Леоненко
  · 24,3 K
Аудитор, социолог по образованию  · 16 июл 2016

Это нормально. Нельзя сопереживать всему происходящему, даже наоборот: если человек переживает чужое больше, чем свое - это является ненормальным.

С точки зрения социологии,  социальная (общество, нация, мировое сообщество и т.д.) и микросоциальная (семья, друзья) реальность определяет Ваше мировоззрение: если для ваших близких это нормально, то для вас это тоже является нормой.

С точки зрения психологии, во-первых, сочувствие само по-себе базируется на личном сопереживании, т.е. на личных интересах: если какая-то ситуация вам ближе по опыту или мировоззрению, чем другая, то первая вызовет у Вас больше эмоций, нежели вторая. Во-вторых, в условиях глобализации существует феномен изолирования, который упомянули выше т.е. в связи с тем, что информации в современном мире слишком много, то наше сознание избирательно подходит к выбору того, что воспринимать эмоционально, а что нет. Ну и,наконец, последний довод очень лаконично и четко выражен то в. Сталиным (несмотря на весь негатив, связанный с ним, цитата действительно хороша): смерть одного - трагедия, смерть миллионов - статистика. Эта цитата отражает сущность нашего восприятия: если какое-либо явление (смерть в нашем случае) безлично, то оно находит в нас меньше сопереживания (или вообще никакого).

Так что отсутствие эмпатии (пусть сколько угодно называют это черствостью) вполне естественно и не заслуживает порицания.

Маркетинг, сегментация, тлен  · 14 нояб 2015  · theqstn.com/mrww
Сразу оговорюсь, что ни в коем разе не являюсь ни психологом, ни социологом, но своё видение вопроса хотелось бы высказать. У меня та же самая ситуация. Во-первых, что это значит? Есть такое понятие как "эмпатия". Это, согласно Википедии, осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого... Читать далее
Вот мне кажется, что это даже не цинизм, а самосохранение в какой-то степени. Невозможно без последствий искренне... Читать дальше
историк-востоковед, студент  · 23 нояб 2015
По моему личному мнению - осознать, что это нормально. Готов поспорить, что очень небольшое количество людей пьет успокоительное после каждого теракта. Не каждый, кто говорит "вот ведь, как жалко людей" обязательно испытывает к обезличенной массе погибших неподдельную эмпатию. Не каждый, кто вывешивает французский флаг на своей странице в фейсбуке, живет мыслями о горе... Читать далее
Не знаю как другим, но я не буду оплакивать никого из друзей, родственников или домашних питомцев. Потому что все... Читать дальше
Журналист, копирайтер  · 23 нояб 2015

Подобное безразличие может быть не только признаком отсутствия эмпатии, но и психической защитой. Если человек будет глубоко сопереживать каждому трагическому событию, то он просто рехнется. Каждый день случается что-то ужасное, каждый день об этом сообщается. Сознание выстраивает градацию сопричастности и таким образом спасает себя.

Это точно. Помню, последним моим сильным нервяком был Норд-Ост. После него надорвалась, видимо, ведь чего только... Читать дальше
Первый
бывшая пациентка психотерапевта  · 7 июн 2016
На мой взгляд, спокойное восприятие чужих смертей идёт от в целом изменённого отношения к смерти в современном обществе. Мы так привыкли, что ежедневно тревожным голосом нам говорят о погибших от наводнений, террактов и войн, что привыкли относится к этому как к должному. Конечно, подобные известия не оставляют многих безразличными в полном смысле слова. И чем ближе... Читать далее
Первый
just want to share sometimes; not only read  · 23 нояб 2015
Никоим образом не являюсь авторитетом в области психологии и вообще никак не компетентен в данном вопросе; просто всплыли несколько мыслей: Людей нынче слишком уж много. Перенаселение -- проблема. Должно быть, осознавая это, подсознательно человек не может воспринимать как утрату уход из мира кого-то далекого, не связанного с ним персонально да и к тому же потребляющего... Читать далее
Специалист ну очень широкого профмля  · 23 нояб 2015

Повеситься надо. Или застрелиться из пистолета девятого калибра(вальтер 38-й вполне подойдёт для снесения половина черепушки) Или вскрыться... вариантов много. В любом случае, с таким безразличием всё равно не жизнь(((

Все минусанули, а ведь это сарказм был

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Полностью согласна хоть мне всего 14 я понимаю что оплакивать каждого умершего в теракте глупо радуйся что ты не принял в этой мясорубке участия. Моя мама хочет сводить меня к психологу за то что я сказала что дети погибшие во время пожара в торговом центре мне безразличны. Она должна радоваться что не её дети умерли. А состродают пусть бабешки у подъездов. Это решение... Читать далее