Что делать, если тебе безразличны всякие трагедии и смерти людей?

ПсихологияОбществоЭтикет
Кирилл Леоненко
Аудитор, социолог по образованию  · 16 июл 2016

Это нормально. Нельзя сопереживать всему происходящему, даже наоборот: если человек переживает чужое больше, чем свое - это является ненормальным.

С точки зрения социологии,  социальная (общество, нация, мировое сообщество и т.д.) и микросоциальная (семья, друзья) реальность определяет Ваше мировоззрение: если для ваших близких это нормально, то для вас это тоже является нормой.

С точки зрения психологии, во-первых, сочувствие само по-себе базируется на личном сопереживании, т.е. на личных интересах: если какая-то ситуация вам ближе по опыту или мировоззрению, чем другая, то первая вызовет у Вас больше эмоций, нежели вторая. Во-вторых, в условиях глобализации существует феномен изолирования, который упомянули выше т.е. в связи с тем, что информации в современном мире слишком много, то наше сознание избирательно подходит к выбору того, что воспринимать эмоционально, а что нет. Ну и,наконец, последний довод очень лаконично и четко выражен то в. Сталиным (несмотря на весь негатив, связанный с ним, цитата действительно хороша): смерть одного - трагедия, смерть миллионов - статистика. Эта цитата отражает сущность нашего восприятия: если какое-либо явление (смерть в нашем случае) безлично, то оно находит в нас меньше сопереживания (или вообще никакого).

Так что отсутствие эмпатии (пусть сколько угодно называют это черствостью) вполне естественно и не заслуживает порицания.