Что делать, если в свои 20 осознаешь, что твоя жизнь — это сплошная серость, и как разбудить в себе желание жить?

Психология+4
Ваня Климанов
  · 77,7 K

Жизнь, это вовсе не впечатления, как хочется об этом думать, жизнь это действие. А в широком понимании - деятельность. И если жизнь сера, уныла и однообразна, значит такие совершаются действия, значит такая осуществляется деятельность.
Привнесите в свою деятельность интерес и увлечение, совершайте значимые поступки, объединяйтесь с интересными для себя людьми - и жизнь раскрасится новыми красками.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 25 ответов
2D художник, увлекаюсь компьютерной графикой и психологией. В прошлом...
Я очень тебя понимаю. Когда тебе 20, кажется, что жизнь гонка не понятно с какими правилами. Приходит осознание, что нас в чём-то обманули. Тебе говорят учись в школе хорошо, в итоге отпраляют учится туда, куда ты не хочешь (меня отправили на экономиста), учись в универе хорошо, а после ты не понимаешь, где же эта шикарная вишенка на торте с большой... Читать далее
пенсионер, ухаживаю за ребенком-инвалидом
Есть такая история, когда чувак менял скрепку на дом. И получилось у него только потому, что другим интересно в этой истории было участвовать. И всегда находится тот, у кого есть что-то ненужное, чем можно поделиться и поучаствовать в интересной игре. Собственно, вся история в том, что нужно создать для самого себя такую игру. И искать тех, кто... Читать далее
Странник
Прочитала ваш комментарий к первому ответу, и в нем собственно, есть ответ на ваш вопрос. Ваша жизнь серость, потому что вы не живёте, а крутитесь как белка в колесе. Куча важных дел, учёба, работа, возможно что-то ещё, что навязывает система, и в итоге, вы просто льетесь в этом сером потоке "дом-учеба-работа-дом-иногда посиделки с друзьями", и... Читать далее
Бездельник
Привет дружище, а я в такой же попе, только разница одна - я немного старше.  Деревья посадил, дома построил, детей вырастил. И вот теперь вместо того, чтоб делом заняться, сижу развлекаюсь на этом сайте, пишу ответы.  Для себя я точно уяснил, что  ХОЧУ куда сильнее и важнее НАДО. А если появляется НАДО сразу спрашиваю: - кому НАДО? Если мне НАДО... Читать далее
Автослесарь, инженер-механик

Делать то, что считаешь нужным и правильным. Я ответы на свои вопросы ищу в книгах. Иногда помогает общение со старшими. Живем один раз и каждый день может быть последним. Это должно разбудить желание жить

Не нужно выслушивать бесконечные дискуссии о противоречиях между внешней и внутренней природой, чтобы понять, что человека формируют оба воздействующих фактора. Впрочем, на самом деле существует третье влияние, и оно более сильное, чем любое из имеющихся других - это душа. Генетика, конечно, накладывает физические ограничения на личность, определяя... Читать далее

Лайк за чистые знания Зета

похвально что появилось осознание.ваня не зная о твоей жизни ничего сложно объявить её серой.а вдруг для кого-то она кажется совсем не такой уж скучной?)) но если серьёзно посмотри вокруг может надо послать /поменять всё своё окружение.поискать новых знакомых .знаешь новые люди новые истории. возможно они дадут тебе другие увлечения новый неведомый... Читать далее
Ну да так и есть. Серость кругом. А ты что хотел радугу и единорогов? Грустить это нормально я считаю. Но если это хроническое состояние , это не есть хорошо. У меня тоже были затяжные депресняки. Я тебе советую быть проще. Кто сказал что человек не может радоватся жизни просто так? На это не нужны причины. Вот меня все хейтят потому что я никогда не... Читать далее
1) попробуйте послушать Лабковского Михаила на ютюбе много его записей радио-программ Польза: поможет определить истинные желания 2) что мешает развиваться? начните пробовать все подряд: не зашло - поменяли интерес. До тех пор, пока не нащупается такой сильный интерес, что невозможно будет отказаться. Здесь главное, слушать только свое мнение, а не... Читать далее
Хмм, схоже и у меня было и часть ваших решений тоже помогли (особенно про смену круга общения, в котором можешь... Читать дальше