Что делать, если вам предоставили неоригинальный ПТС?

Покупка автомобилейАвтомобильный рынок
Анонимный вопрос
Меломан, киноман, самоучка - программист, любитель расширять свой кругозор.   · 6 мая 2018

Дубликат ПТС выдается автовладельцу в двух случаях:

1. Нет свободного места для внесения новой информации (закончились графы).

2. Потеря или кража документа.

Если покупатель собирается брать машину с неоригинальным ПТС, следует убедиться, что продавец – не мошенник.

На современном рынке купли-продажи б/у автомобилей существует несколько мошеннических схем. Одна из самых популярных – это продажа кредитных авто. Злоумышленники покупают ТС в кредит под залог ПТС. Далее обращаются в отделение ГИБДД с просьбой восстановления утерянного паспорта транспортного средства. И на основании законного собственника дубликат делают на мошенника. Он продаёт кредитный автомобиль, тем самым передав все обязательства по кредиту на нового собственника.

Второй способ обмана покупателей – это продажа машины, являющейся объектом имущественных споров. В этом случае подлинник ПТС находится у одного лица, а авто у другого. Мошенник обращается в ГИБДД, получает неоригинальный документ и продает машину на вторичном рынке. Даже после продажи ТС, оно не перестает являться объектом имущественного спора, поэтому после судебного разбирательства новому владельцу придется отдать авто, даже если он – добросовестный приобретатель. Суд в 98% случаях встает на сторону реального владельца автомобиля.

Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.   · 23 янв 2020  · sudeks.ru
Александр С