Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если встретил в лесу медведя?

Животные
Klepenkov Alexander
  · 62,8 K
Журналист, по образованию историк, немного экономист и безустальный изучатель мира вокруг.  · 8 авг 2018

Ни в коем случае нельзя бежать, лезть на дерево - это медведи умеют лучше нас. Если он не нападает, а стоит в зоне видимости, очень осторожно, без резких движений отходить в сторону. Если есть спички или зажигалка, поджечь что-нибудь: дикие животные боятся огня. Важно не напугать медведя, не дать ему повод подумать, что ты опасен. Пятимся, пятимся, не выпуская из виду.

Если медведь неожиданно оказался рядом и агрессивен, тут вариантов мало. Опытные люди говорят, проще лечь и расслабиться. Не проявлять сопротивления, это точно, лучше лечь, задержать дыхание и притвориться мертвым. Знаю случай, когда человек так спасся. Медведь ходил, обнюхивал его, не видел опасности для нападения. В итоге закопал мхом и ушел.

А для профилактики лучше всего в лес брать с собой свисток. И периодически свистеть. Резкий звук лучше всего отпугивает диких зверей.

СМИ "Охотник и рыболов. Газета для души" Ежедневные новости охотничьего и рыболовного...  · 12 окт 2020  · oir.su
Отвечает один из авторов нашей газеты «Охотник и рыболов. Газета для души» Юрий Петухов (из Таллина): «Мой отец родом был из крепкой крестьянской семьи. К лесу привычен и приучен сызмальства. На рыбалку и охоту ходил и с отцом, и в одиночку. А леса в Вологодчине были дремучие — тайга непроходимая! Рассказывал, как с моим дедом охотились на медведя. Говорил и о том, как... Читать далее
Больше вопросов и ответов на тему охоты и рыбалки на oir.suПерейти на oir.su
Туризм на Таймыре  · 5 янв 2023
В сети достаточно много советов на эту тему. В каждом из них можно найти совет, который поможет Вам избежать агрессии медведя. Можно сказать точно, что в случае встречи с медведем ни кто не знает, какие знания точно пригодятся. Я работаю в тайге и стараюсь соблюдать несколько правил. Если Вы знаете, что медведь живет на этой территории, старайтесь не входить в плотные... Читать далее
Работаю в производстве мастером, хобби промышленная техника.  · 15 окт 2020

Но лучше не встречать, если довелось конечно надо аккуратно уйти на безопасное расстояние и главное не бежать. Медведь это оценит как агрессию и нападет, медведь не предсказуемый с ним надо аккуратней.

Программист, фотограф. Просто отличный парень.  · 1 дек 2015

Знакомый, который жил в Канаде, рассказывал, что там в национальных парках висят такие инструкции: если вы встретили бурого медведя, то можно громко закричать, начать стучать чем-то железным и т.д.

Если вы повстречали гризли, нужно залезть на дерево.

Главное — не перепутать: гризли агрессивны, и вероятнее всего нападут на кричащего человека, а бурые прекрасно лазают по деревьям.

А если это гризли очень похожий на бурого медведя?

Первый
Key Account Manager  · 1 апр 2015
Если вспомнить банальные уроки ОБЖ, то при встрече с медведем который уже идет (упаси Господи) на вас, можно попробовать отпогнуть его огнем (чиркать спички или если успеете, то поджечь факел например из газеты или бумаги). Далее, попробовать отвлечь посторонними предметами, кинуть в сторону допустим шапку и удалиться на безопасное расстояние, ну и еще что запомнилось... Читать далее
"...при встрече с медведем который уже идет (упаси Господи) на вас" Вы извините, но это какой-то пиздец: когда... Читать дальше
Дирижер, вокалист, сноубордист, велосипедист,  · 18 февр 2017

Добавлю пару слов к предыдущим ответам.

Если так уж хотите от него бежать, бегите с горы, у медведя анатомия не позволяет бежать с горы из-за передних лап, которые короче задних.

Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 22 нояб 2020
Когда мне было лет 13, я собирал малину в лесу, под линией ЛЭП, в километре от деревни. Малины было много, половина корзинки уже набрано. И тут я увидел медведя, метрах в пяти от себя в кустах. А он - меня. Я стал медленно отступать, а потом побежал. Так, как никогда не бегал. :) Выбежал из леса, остановился посреди поля. Обернулся - никого. Корзинки нет. Кепку где-то... Читать далее
Первый
Такие встречи бывают очень редко, они случайны. Во-первых, дикие животные обычно сами избегают людей (естественно, если это не больные животные). Расскажу из личного опыта: можно встретить медведя-одиночку, самца, самку, или молодого пестуна случайно, например, собирая ягоды или грибы. Этого опасаться особо не стоит. Нужно вести себя спокойно, зверь сам как можно... Читать далее
Живу в Карелии всю жизнь. Часто бываю в лесу т.к. отец охотник, однажды я задал ему вопрос:"Что делать если встретишь в лесу медведя?" - "лезь рукой в трусы, доставай говно и начинай в него кидать" - "Но пап, а что если там их не будет?" - "Сынок, когда увидишь медведя, они там обязательно будут" Когда я все же его встретил у меня было ружье, я сделал три отпугивающих... Читать далее

А просто завалить его с трех выстрелов не вышло бы?