Что делать при запоре?

МедицинаЗдоровьеТерапия
Анонимный вопрос
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 11 мая 2023  · medprosvet.spb.ru
Здравствуйте!

Для скорой помощи организму (отсутствие стула более 3 дней) рекомендовано применение послабляющих средств или микроклизм ("микролакс" или "энема клин").
Но для комплексного решения проблемы запоров необходимо определить причину возникновения.
Причинами запора могут быть:
1) Дефицит жидкости. Организму требуется ежедневно около 2 литров жидкости (вода, бульоны, чай и др.), но хотя бы 1 литр из них должен быть чистая вода.
Важно!!! Перед увеличением объема употребляемой жидкости пациентам с сердечными патологиями необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
2) Неправильное питание: в пище недостаточно пищевых волокон (клетчатки). Для нормализации стула необходимо включить в рацион больше свежих овощей, фруктов, ягод, зелени, сухофрукты и др. Лидерами в улучшении стула считаются: свекла, чернослив.
3) Заболевания ЖКТ (воспалительные заболевания, образования кишечника, синдром раздраженного кишечника и др.).
4) Малоподвижный образ жизни и стрессы могут изменять перистатику кишечника, затруднять эвакуацию каловых масс.
5) Побочное действие лекарственных препаратов и др.
Для сбора полного анамнеза, назначения плана диагностики, подбора тактики лечения рекомендовано обратиться за помощью к врачу -  гастроэнтерологу или колопроктологу (проктологу).
Подробнее о симптомах, причинах запоров, диагностике, лечении (диета, медикаменты) и профилактике можно узнать из статьи "Лечение запоров".
С уважением,
Врачи МЦ МедПросвет