Что делать с виноградом осенью?

РецептыЗаготовки из виноградаСадовые работы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 10 нояб 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
За виноградом осенью нужно продолжать ухаживать:
  • Продолжать изредка поливать, даже после того, как собраны все грозди. Перед серьезным похолоданием, примерно в середине октября, до сильных заморозков почву в винограднике нужно напитать влагой. Чем грунт более мокрый, тем меньше он промерзает.
  • Подкормить, чтобы кусты могли восстановиться после окончания плодоношения и набраться сил для зимовки. Осенью показаны только калийно-фосфорные составы (суперфосфат, калийная соль и пр.). Азотсодержащие вещества в конце сезона запрещены, так как они могут спровоцировать возобновление вегетации.
  • Провести плановую обрезку, когда пройдут первые заморозки и листва облетит — одну из самых важных и сложных процедур. Схемы могут быть разными. Средняя с оставлением только 4 глазков рекомендована для молодой виноградной лозы. Средняя (самая популярная) предполагает укорачивание плетей до 10 глазков. Сильнорослые кусты подвергают длинной обрезке, когда оставляют до 20 глазков на ветках. Есть еще и смешанная техника.
  • Обработать лозы от болезней и вредителей — искореняющее опрыскивание. Проще всего использовать железный купорос. Если растения ничем не болели и их не одолевали насекомые, то будет достаточно профилактического 3%-ного раствора. Для лечения и уничтожения заразы потребуется более высокая концентрация — 5%.
  • Подготовить виноград к зимовке. Лозы нужно снять с опор или шпалер, пригнуть и уложить на поверхность грунта, затем просто закидать землей. Можно укрыть виноград не землей, а соломой, лапником, сухой стружкой, листовым опадом и пр. Потом сверху (в холодных регионах) еще дополнительно накрыть агроволокном или пленкой. Существуют и другие способы укрытия винограда на зиму.