Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что для вас уют? Какое пространство вы считаете уютным, какие ощущения вы испытываете?

ПсихологияДизайн+2
Никита Рябушев
  · 1,7 K
Стараюсь возделывать свой сад.  · 5 окт 2019  ·
id

Это место, где тебя ждут. Здесь ты никогда не будешь лишним, а только желанным и своим. Однако к тебе никто не пристаёт. Уюта нет там, где находятся большие и громоздкие вещи, а глаза режет яркий и неживой электрический свет. Цветовая гамма играет значительную роль в создании уюта. Когда имеет место пестроцветие или когда преобладают тёмные мрачные тона,  уюта не будет.   Вообще любая чрезмерность разрушает уют. Поэтому - нет холоду и жаре, сырости и сухости, твёрдости и чрезмерной мягкости, показному богатству и  откровенной нищете. Не должно быть слишком высоких и слишком низких потолков. Маленькие окна похожи на бойницы, а огромные - на витрину магазина. Поэтому в пространстве, претендующем на уют,  уместна золотая середина  во всём.

Предприниматель. Фотолюбитель.  · 6 окт 2019
Я считаю, что уют - это обстановка, ощущаемая психологически как безопасная и позволяющая не тратить лишнюю психическую энергию. Например, если диван стоит у стены, то он уютнее стоящего посреди комнаты, так как ваши органы чувств не заняты инстинктивным фоновым ожиданием, что на вас кто-то набросится сзади. Также это ассоциации, треск камина – тепло – комфортная... Читать далее
Ваш ответ сходиться с моими мыслями.  я думаю. этого не достаточно. Т.е., по-моему тоже, уют- это обстановка в... Читать дальше
Первый
Вышиваю крестиком)))Люблю чувство юмора.  · 30 июн 2021

Уют для меня — это хороший аромат в доме. Искала разные варианты освежителей, ароматизаторов. Остановилась на диффузоре Breesal, шикарная линейка стойких ароматов. Таких сложных запахов не встречала больше, очень приятный, не навязчивый. И очень красивый внешний вид, вписался в мой интерьер и дополнил его.

Психолог  · 28 окт 2019

Уют - это когда душевный покой ни обо что не спотыкается, мысли спокойны, а плед накрывает с головы до пят, а не так, что пальцам ног не хватает :)

Безракетный космонавт  · 17 окт 2019
Место и возможность быть собой, Где можно делать то, что удобно и как удобно без оглядки на окружающих - захотел - почесался, захотел - надел растянутые треники и тапки, захотел - не улыбаешься и все время молчишь, а тебя не допекают расспросами, что случилось. Место, где можно по желанию принять любую удобную позу, смотреть куда захочется и как захочется, сутулиться, са... Читать далее
Уют для меня эта максимально комфортное место, где я чувствую себя полностью расслабленным, уединенным и прибывающем в состоянии этакого душевного тепла. В идеале небольшая комнатка в теплых коричневых тонах с  деревянной мебелью, книжным шкафчиком, письменным столиком,   лампой, ковриком, не слишком большим и не слишком маленьким окном, камином, с парой небольших... Читать далее
Если не смешивать уют с комфортом то, по сути, мне для уюта нужна одна-единственная вещь: ощущение отделённости от окружающего мира. Лучше всего это создаёт дождь стеной за окном, или густой снегопад. Возникает чувство "все дороги отрезаны, обо мне все забыли, суета меня не достанет". Это если на хате сидишь. А если на улице - то серый денёк, хмурые тучи и морось. Тогда... Читать далее

Дома тепло и сухо. Всегда есть свободное время посмотреть сериал, почитать книгу, погулять на природе. На работе без сильных стрессов и вообще жить без задних мыслей в стиле "опять ЗП не хватает", "я плохо выгляжу", "меня не любят". Уют - это когда большинство дел устроено (решено), в противовес вечному поиску решения проблем и тревожности. Разумеется, любящий партнёр.

Да, соглашусь, без любящего человека, который тебя принимает и понимает, даже самый шикарный дом в сосновом лесу... Читать дальше

Хороший доступ к чистому воздуху. Отсутствие спертости воздуха. Температура от +15 до +25. Отсутствие необходимости долго сидеть или стоять. Чистота тела и чистота в доме. Не жирная и не пряная еда. Возможность выйти на природу. Доступ к новым знаниям и интересующим меня идеям.

Температура - 20 - 24 градуса. Мягкая, комфортная мебель. Минимум еды насыщенной жирами. Обувь которая не жмет, одежда которая нормально сидит и в которой не сильно потеешь, никакой синтетики. Никакого курения в помещении, от сигаретного дыма голова трещит. Нормальное освещение, не скрипучий пол, отсутствие дисгармоничных сочетаний цветов, отсутствие неприятных запахов... Читать далее