Что должен уметь делать в Photoshop каждый?

ДизайнМода и красота+2
Даниил Евсеенко
Дэйв - автор и владелец сетки каналов - Qplay!   · 16 мар 2021

Доброго времени суток, вопрос мне показался достаточно интересным, поэтому я решусь ответить на него именно в таком ключе, пожалуйста прошу только без обид.

  1. А что должен уметь делать не каждый? - Задам я вопрос автору данного вопроса, почему нужно что-то уметь делать в Photoshop'e, с какой целью вы хотите постичь эту программу?

Приведу пример:

Давиду 22 года, работает курьером в компании, которая занимается доставкой продуктов, тот же самый "Самокат", не важно в принципе.

Вот парень имеет какой-то заработок с этого, приходя домой он садиться за компьютер открывает Photoshop и начинает заниматься любимым ему делом это делать дизайн для своего сообщества в социальной сети.

Это первый пример. Смотрим следующий:

Девушка Анна, 32 года, работает в небольшой SMM компании в должности специалиста по крауд-маркетингу. Её задача - это создать такой баннер, который будет заставлять пользователя нажать на ссылку, которая будет размещена выше.

Анна от лица компании отправляет объявление на Freelance, где просит дизайнера создать такой-то баннер, такого-то размера для дальнейшей публикации в Instagram, Вк и других мессенджерах и соц. сетях.

При этом компания в которой работает Анна, платит тому фрилансеру ну скажем тысяч 10 за такой баннер, ведь в дальнейшем эта сумма окупиться в два или три раза.

Итог:

Из за того, что Анна не знает основ в дизайне, да и в принципе в устройстве программы Adobe Photoshop она платит от лица компании крупную сумму денег человеку(нашему перовому примеру). Получается, что если бы она знала основы, то ей бы не пришлось бы обращаться за услугами.

Поэтому сегодня я и расскажу, что же это за такие основы в дизайне.

Знакомство с программой Adobe Photoshop.

Не знать рабочую среду в которой мы работаем - это всё равно, что танцы на льду будет проходить не на льду, а на каком-нибудь пляже, при этом на ногах у танцоров будут коньки. Поэтому перед началом работы, нужно изучить программу и понять какие есть возможности у неё.

Для того чтобы изучить интерфейс, стоит определиться с самим переводом в данной программе, можно выбрать как английский, так и русский. Выбор за вами, но рекомендую учить английский язык, хотя бы на самом базовом уровне.

Соответственно исходя из выбранного вами языка, определитесь чем вы хотите заниматься, может это будет графический дизайн, может даже вы решили стать художником и хотите использовать графический планшет в ваших работах, ну а кто-то выбирает Photoshop для обычной ретуши фотографий, всё зависит от вас и от вашего желания развивать ту или иную сферу деятельности.

Я к примеру выбрал графический дизайн. То что выберите вы и нужно будет развивать со стороны инструментов в программе Adobe Photoshop.

Знакомство с инструментами в программе Adobe Photoshop.

Инструменты - это то с помощью чего мы реализовываем наши идеи в работах. К примеру я хочу обрезать фотографию таким образом, чтобы мне были видны только те объекты, которые я хочу видеть в этом проекте, остальные же объекты я попросту отрезаю и не даю им играть на фоне.

Таким образом я пользуюсь инструментом - "Crop", благодаря ему я отсекаю мне не нужную часть в композиции. Причём эту же процедуру я могу сделать и благодаря и другим инструментам аналогам. Тут всё также как и в программировании, можно сделать одну и ту же процедуру совершенно разными инструментами и этому даже не надо учиться!

Удивительно? - Достаточно просто изучить все инструменты в программе и далее уже применять их в своём проекте, вот и всё.

Для того чтобы изучить каждый инструмент, нужно просто нажать на него и попробовать произвести какое-либо действие, ну а если совсем непонятно, то просто навести стрелочкой на необходимый инструмент и вписать его название в поисковую строку Google, Yandex, Opera.

Три кита на которых строиться дизайн. Слои, Маска, Объекты.

Layers(Слои) - Это то с чем мы будем работать всегда, от этого не получиться скрыться, сбежать или спрятаться. Это наши друзья на века, будьте пожалуйста с ними компетентны.

Принцип любого слоя - это наложение одного на другого. Представим белый лист бумаги формата "A4", мы его кладём вертикально, либо же горизонтально, в общем как вам удобно.

Давайте на нём напишем ваше имя. Ну я напишу к примеру - Света.

Вот у нас теперь есть лист, на котором можно увидеть ту самую надпись.

Далее я беру ещё один лист формата "A4" и кладу поверх листа на котором мы недавно написали чьё то имя. Теперь мы видим перед собой тот же самый белый лист и на нём ничего не написано, вот этот эффект и отображает, что тот лист на котором мы ранее писали не виден нам, так и в программе Adobe Photoshop.

Мы создаём слой(лист1), далее что-то на нём пишем, делаем - это может быть обычное рисование, ретушь, графический дизайн. А далее создаём поверх него ещё один слой, и на нём пишем уже другой текст, соответственно тот слой, что мы ранее использовали под основу он у нас закреплён как - Фон. (Background)

Соответственно тот самый второй лист он у нас используется как объект, в данном случае он выступает в роли текстовой информации для пользователя, который будет это в дальнейшем просматривать. Ну и давайте закрепим ещё такой момент, всё что находиться в Photoshop'e - это объекты, все кнопки, все фигуры и функции - это всё рассматривается как объект.

Выше я привёл такое понятие как ОПП - Объектное представление программы. ( тот же ООП - Объектно-ориентированное программирование)

Соответственно принцип думаю понятен. Если есть вопросы то задавайте их ниже.

Mask(Маска) - Полезное свойство для объектов, которое нам даёт возможность использовать один объект в другом, при этом тот объект который мы помещаем в саму маску он у нас распределяется только на тот объект на который мы и применяем это свойство.

При всём этом у нас есть ещё два инструмента в виде объектов, они визуализируются в виде белого цвета и чёрного цвета:

Белый цвет(White Color) - Проявитель.

Чёрный цвет(Black Color) - Восстановитель.

Если мы создадим слой(лист1), на этот слой мы положим к примеру картинку с мандарином, далее вот что мы можем сделать используя свойство маски:

  1. Мы можем полностью скрыть наше изображение с мандарином, а можем скрыть лишь частично, вот яркий тому пример:

Применение свойства проявителя.

  1. Выбираю нужное мне свойство, соответственно белый цвет.

Обратите внимание, где именно я держу указатель. ( У меня интерфейс сделан именно в таком виде, ваш же может быть изначально выглядеть в начальном состоянии, я сделал лишь для своего удобства и комфорта)

image.png

Далее я выбираю инструмент - "Кисть"(Brush), после чего перехожу к процессу скрытия через свойство элемента, под названием Маска(Mask).

Для этого я обращаю внимание уже на окно со слоем. Первым делом я выбираю нужный мне слой, в данном случае это слой с изображением мандаринов. (Обратите внимание, что мой выбор уже сделан, я просто нажал на данный слой правой кнопкой мыши и тем самым обозначил тот слой с которым я хочу работать)

image.png

Далее поработаем с маской, для этого я уже опять продолжаю смотреть на окно со слоем, правда уже чуть ниже. Если можете заметить, то в низу имеется небольшой прямоугольник с изображением круга, вот на него мне и нужно нажать, но не торопитесь!

Если вы просто так нажмёте на него, то в таком случае сработает свойство проявителя. Но нам надо, чтобы работало свойство восстановителя в данном случае. Поэтому при наведении на ту самую иконку мы сначала зажимаем кнопку на клавиатуре, которая как раз и задаёт свойство проявителя - это кнопка "Alt".

После чего обращаем внимание на окно со слоем и видим следующую картину:

image.png

Вот теперь можно увидеть как к нашему слою прикрепился ещё один слой, который и называется маской.

Что далее? - Выбираем кисть, выбираем белый цвет и начинаем проявлять нужную нам часть. У меня это получилось в таком виде:

image.png

Соответственно если вам что-то не понравилось в вашем проявлении, выбираем чёрный цвет и восстанавливаем как вам нужно, я вот это сделал в таком виде:

image.png

Ну и для закрепления я добавлю немного атмосферы для моей общей композиции:

image.png

Это лишь часть того, что можно было придумать, задача раскрыть свойство элемента "Маска". Думаю понятно объяснил.