Что должно произойти или не произойти, чтобы физики отказались от попыток обуздать термоядерный синтез?

ФизикаСобытияТермоядерный синтез
Максим Петров
Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой "Математика" Московского Политехнич...  · 22 дек 2020  · mospolytech.ru

Что может заставить увлеченного человека отказаться от своей идеи, если ей посвящена целая жизнь? Даже если правительства перестанут финансировать направление термоядерной энергетики, найдутся физики, которые будут заниматься этим направлением просто потому, что им это интересно. Так устроена наука...

Но, потерять титул "самой-самой" термоядерная энергетика очень даже может. Например, если ученые научатся работать с темной энергией. По теории, во Вселенной ее 74 %, при том, что звезд и планет - всего 0,4 %. То есть, темной энергии по крайней мере в 185 раз больше, чем ядерной, термоядерной и прочих энергий вместе взятых, которые окружают нас с вами в видимой части Вселенной. Правда, на то она и темная, что "глаз видит, да зуб неймёт.." - она никак себя не проявляет на Земле и в её окрестностях.

Возобновляемые источники энергии вполне могут отодвинуть внедрение термоядерной энергетики на неопределенное будущее, особенно, если к возобновляемым источникам отнесут и углеводороды. Существуют же теории, что нефть синтезируется в недрах Земли с гораздо большей скоростью, чем считалось прежде! И есть интересные факты, например, грозненскую нефть уже три раза практически полностью выкачивали, а она появляется снова и снова...

Наконец, ученые всё серьезнее начинают относиться к недавно запретной теме низкоэнергетических ядерных реакций. Они должны занимать промежуточное место между химическими и ядерными реакциями и давать в 1000 раз больше энергии, чем, например, углеводороды. Построение энергетики с использованием низкоэнергетических ядерных реакций - хорошая перспектива для человечества!