Что, если я улыбаюсь или смеюсь, когда меня ругают?

Я всегда улыбалась. В детстве, по словам моей мамы, у меня была одна "странность". С 6 или 7 (а может и меньше) когда меня спрашивали лгу ли я, я всегда улыбалась и даже хихикала, говорю правду я или лжу. Хорошо что родители понимали, что я улыбаюсь когда и вру и говорю правду (в основном я говорила правду, но всё равно хихикала). Становясь старше эта "странность" не пропадала, тоже самое, но всё перешло на новый уровень. Когда меня мама ругала, я никак не могла сдержать улыбку, и всегда отворачивалась, она за это называла меня дурой. Было ли мне обидно? Нет, я уже с 11 научилась не обижаться на подобное, с одной прочитанной статьёй. И честно говоря такая "странность" мне всегда нравилась, хотя иногда это было не в тот момент, совсем не в тот. Однажды сестру ругали, она на тройку написала СОР по естествознанию, и я никак не могла понять одного, я почему-то хотела улыбаться, и не сдерживалась, слава Аллаху мама не видела. Мой вопрос состоит в том, что откуда эта "странность" её источники, из-за чего я начинаю улыбаться и хихикать?

ПсихологияУлыбка
Amina Tsukhaeva ☆
Современные технологии коучинга помогают человеку улучшить ту или иную сферу своей жизни,...  · 9 апр 2021  · schoolcoach.ru
ICS

Нужно четко понимать что вы чувствуйте именно в тот момент, когда в такой ситуации вам становится смешно, это очень распространенная ситуация, она встречается у многих. Это может быть как защитная реакция вашего организма, либо действительно смешно выглядит со стороны ругающего человека, как правило, если ваши личные границы не нарушены, то вы не чувствуете свою ответственность и это выглядит смешно, это нормальная ситуация.

В больших ситуациях мне просто смешно

- Профессор, Практикующий психолог с 30-летним стажем. Авторский метод, системный взгляд...  · 15 апр 2021

Если человек улыбается и смеется, когда его ругают, то, скорее всего, речь идет о таких эмоциях, как печаль, сарказм, ирония или презрение. Это работает как защитный механизм. Также смех и улыбка могут быть защитным механизмом от эмоции страха, но все равно через эмоцию презрения, так как эта эмоция самая холодная.