Что если в воздухе будет только кислород ?

Поиск информацииАтмосфера+2
Тимофей Петрушин
Астрономия, криптография  · 17 окт 2020

Зависит от давления, при большом давлении возможно отравление кислородом.

А так, жить и работать в чистом кислороде можно. Например, в скафандрах как раз используют чисто кислородную атмосферу с давлением порядка 260 мм ртутного столба, т.к. при низком давлении двигаться в безвоздушном пространстве существенно проще.

Но... Есть нюанс. Американцы сначала, экономии ради, выбрали чисто кислородную атмосферу для космических полётов. В принципе, 14 Аполлонов, с 7 по 12 и с 14 по 21 более менее нормально отлетали с этой "скафандровой" атмосферой, но Аполлон-1 сгорел до тла, увы, вместе с астронавтами. Да и Апполон-13 просто чудом сумел вернуться на Землю.