Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что из Айзека Азимова прочитать первым делом (если вообще стоит его читать)?

ПисателиАйзек азимов
Анонимный вопрос
  · 14,5 K

Один из самых впечатляющих рассказов Азимова - "Приход ночи" (в некоторых переводах его еще называют "И тьма пришла"). Он действительно перевернет тот мир, который вы знаете.

Если заинтересовало, вот здесь есть аннотация на этот рассказ - http://frontart.ru/azimov_prihod_nochi.php

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 25 июн 2019

Да, стоит почитать Айзека Азимова, начните с его романа под названием "Конец вечности", книга никак не связана с общей историей, она просто хорошая, которая как раз подойдёт для формирования первого впечатления об авторе.

Профессия - дизайнер. Увлечения - кино, театр, литература, живопись, педагогика, история...  · 13 нояб 2020

Тоже посоветовала бы в первую очередь прочесть "Конец вечности" и "Приход ночи". Еще - небольшую повесть "Профессия" и два великолепных рассказа - "Молодость" и "Ловушка для простаков"

Основатель проекта «Будущее прошлого»  · 26 июн 2019  ·
retrosciencefiction
Азимова стоит читать, поскольку его фантастика и идеи остаются актуальны по сей день. Крайне оригинальным лично мне показался рассказ "Последний вопрос", обсуждающий вопрос энтропии, возможного сценария конца света. Он заключется в том, что через миллиарды лет все звёзды отдадут всю свою энергию и погаснут одна за другой, создав огромное количество чёрных дыр и погубив... Читать далее
Здравствуйте! Предложим нестандартный вариант знакомтсва с великим писателем - попробуйте начать с его менее... Читать дальше
Первый
домохозяйка, фрилансер  · 22 июл 2019

а мне очень понравился сборник "я робот" , эта книга перевернула немного мое восприятие всего, а ещё она очень повлияла на дальнейшее развитие научной фантастики и это очень ощущается)

Увлекаюсь гитарой, микроскопией, железным спортом  · 6 авг 2019

"Конец вечности", если любите про путешествия во времени, детективные хитросплетения, и конечно же любовную историю, как без нее. Это в общих чертах. Одна из моих любимых книг.

генный инжинер, радиолюбитель, химик, физик, кошатник и люблю фильм кошки против собак  · 9 июн 2021

Я бы посоветовал прочитать (рассказ) Паштет из гусиной печенки

и (рассказ) Четырехмерные киски.

А еще (рассказ) Новая игрушка

и Серию Рассказов Про Азазела (Демона размером 2 см)

можно почитать про академию очень интересно кстати собирались вроде экранизировать но это еще долго ожидать пока же проще взять книгу и начинать читать про тайны психоистории и про то как все начиналось

Читать Азимова непременно! Разве можно просто опустить такой великолепный пласт фантастической литературы?!!!! "Три закона робототехники", "Двухсотлетний человек" - помните такой видом с Робином Уильямсом? - классика. Мое любимое произведение этого автора - роман "Сами боги". Когда Рацио стоит во главе угла, а нравственность попрана, то зло расцветает во всей красе.

Занимаюсь музыкальными инструментами и оборудованием с 1996 года, придумал первый магазин...  · 26 сент 2019  · pop-music.ru
Если вы хотите как минимум ознакомится, а как максимум, понимать предпосылки к становлению и формированию классической научной фантастики, то безусловно стоит. В Первую очередь, Айзек Азимов известен как автор трех законов робототехники и произведений о позитронных роботах. Наибольшее развитие данные темы получили в цикле романов "Основание", являя собой... Читать далее