Что из школьной программы вам пригодилось в жизни, и имеет ли смысл современная система российского образования?

ОбществоОбразование+6
Ch.rist Rus
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 26 дек 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В фильме Франсуа Трюффо, (не уверен, что приведу цитату дословно), "Четыреста ударов" мать говорит сыну: "...это понятно, что приходится иметь дело с никому не нужной арифметикой. Но научиться грамотно читать и писать ты должен". Примерно так оно и произошло. Могу писать на "великом и могучем" более-менее без ошибок. Есть проблемы со знаками препинания, но в Интернете вообще, IMHO, действуют чуть иные правила.

Учился в школе "с углублённым изучением английского языка". Что ж, теперь знаю Basic English, и могу с нескольких попыток объясниться с колхозниками из обслуживающего персонала в гостиницах и т.д. на закордонных землях.

Ещё читал от корки до корки учебники по истории. Что и помогло поступить на истфак. После окончания учёбы по гуманитарным специальностям будут гарантированы проблемы с дальнейшим трудоустройством, но это - уже совсем другая история.

На уроках труда со слезами и потом сумел-таки изготовить одинарный удлинитель. Он даже работает до сих пор.

Там же познакомился с лобзиком. Периодически вырезаю всякую хрень.

Немножечко умею рисовать. Но НИ ОДНОГО навыка не приобрёл на так называемом ИЗО!

Но учился-то в 1990-е. С тех пор, возможно, всё поменялось в гораздо лучшую сторону...

А только, как некоторое время работал учителем истории и обществознания (2011 год), понял что среднестатистичская российская школа ещё в большем дерьме, чем была до этого...

Да, школа - мощнейший инструмент социализации. Там ты приобщаешься к всему тому, с чем столкнёшься в дальнейшем. Иногда будешь вынужден общаться и тереться бок о бок с говнюками, с которыми ты, будь на то личная воля, в одном поле срать бы не сел; иногда  приходится подчиняться указам совершенно паталогических идиотов, но ты вынужден; иной раз в жизни действует совершенно иная, альтернативная логика, которую не осилить чистым разумом, но она есть, и нужно порой под неё подлаживаться... В фильме "Костёр тщеславия" (1990) учитель в Бронксе говорит, что школа - это то место, где можно хоть как-то продержать детей и подростков, чтобы они просто не вытворяли что-то в это время на улице. Тоже верно.

Школа учит детей подчиняться другими словами.

Про современную российскую систему образования лучше всего посмотреть бессмертный фильм "Идиократия"

Пригодилось практически все, что изучал. Что то при обучении в ВУЗе, что то в быту и на работе. Любое обучение развивает человека.