Что изменится в современной России после инцидента с Голуновым?

Иван голуновКорреспонденты
Анонимный вопрос
обозреватель МБХ-медиа, журналист, правозащитник  · 11 июн 2019

Я очень надеюсь, что дело Ивана Голунова для него самого закончится благополучно и он выйдет на свободу. Также я надеюсь, что та мощная атака журналистского сообщества на так называемых «оборотней в погонах» не захлебнется. Я очень надеюсь, что эти люди будут по крайней мере уволены со своих должностей и привлечены к уголовной ответственности. И в отношении них будет проведено следствие и суд.

Я уверена на 150 процентов, что дело Ивана Голунова в практике этих сотрудников правоохранительных органов не единственное, и что это налаженная система. Не зря дело Ивана Голунова было возбуждено в ЗАО Москвы, поскольку я слышала, что там в СУ СК работают люди, которые давно разработали эту схему по подбрасыванию наркотиков и фабрикации уголовных дел. Я очень надеюсь, что, поскольку в интернете появляются свидетельства других жертв так называемого «правосудия», эти лица будут привлечены к ответственности. Если они будут привлечены к ответственности, то, возможно, на какой-то период времени, подобных дел больше не будет.

Конечно, систему вот так изменить в одночасье невозможно. Для того, чтобы изменить систему, нужно изменить строй. Должна поменяться верхушка власти, которой будет совершенно невыгодно иметь такую правоохранительную систему, которая зиждется на фабрикации уголовных дел, иметь такой суд, который не является независимым. Что бы мы ни говорили, Никулинский суд вынес более-менее «вегетарианское» решение, не взяв под стражу Ивана Голунова, но настоящий независимый судья не должен был вообще брать это дело в производство, а Иван должен был быть на свободе.

Не надо было применять против Голунова вообще никакую меру пресечения, потому что материалы, представленные следствием для применения какой-то меры пресечения, были недостаточны для этого. Независимый судья должен бы был отказать следствию в ходатайстве, и Голунов должен был быть на свободе. Сейчас он находится под домашним арестом. Конечно, это более мягкая мера по сравнению с тюремным арестом. Тем не менее, это мера пресечения, которая очень сильно ограничивает его свободу.