Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что изменится в современной России после инцидента с Голуновым?

Иван голуновКорреспонденты
Анонимный вопрос
  · 15,5 K
Первый
обозреватель МБХ-медиа, журналист, правозащитник  · 11 июн 2019

Я очень надеюсь, что дело Ивана Голунова для него самого закончится благополучно и он выйдет на свободу. Также я надеюсь, что та мощная атака журналистского сообщества на так называемых «оборотней в погонах» не захлебнется. Я очень надеюсь, что эти люди будут по крайней мере уволены со своих должностей и привлечены к уголовной ответственности. И в отношении них будет проведено следствие и суд.

Я уверена на 150 процентов, что дело Ивана Голунова в практике этих сотрудников правоохранительных органов не единственное, и что это налаженная система. Не зря дело Ивана Голунова было возбуждено в ЗАО Москвы, поскольку я слышала, что там в СУ СК работают люди, которые давно разработали эту схему по подбрасыванию наркотиков и фабрикации уголовных дел. Я очень надеюсь, что, поскольку в интернете появляются свидетельства других жертв так называемого «правосудия», эти лица будут привлечены к ответственности. Если они будут привлечены к ответственности, то, возможно, на какой-то период времени, подобных дел больше не будет.

Конечно, систему вот так изменить в одночасье невозможно. Для того, чтобы изменить систему, нужно изменить строй. Должна поменяться верхушка власти, которой будет совершенно невыгодно иметь такую правоохранительную систему, которая зиждется на фабрикации уголовных дел, иметь такой суд, который не является независимым. Что бы мы ни говорили, Никулинский суд вынес более-менее «вегетарианское» решение, не взяв под стражу Ивана Голунова, но настоящий независимый судья не должен был вообще брать это дело в производство, а Иван должен был быть на свободе.

Не надо было применять против Голунова вообще никакую меру пресечения, потому что материалы, представленные следствием для применения какой-то меры пресечения, были недостаточны для этого. Независимый судья должен бы был отказать следствию в ходатайстве, и Голунов должен был быть на свободе. Сейчас он находится под домашним арестом. Конечно, это более мягкая мера по сравнению с тюремным арестом. Тем не менее, это мера пресечения, которая очень сильно ограничивает его свободу.

журналист, телеведущий  · 10 июн 2019
Если то, что произошло в результате ареста Голунова, довольно мощные и массовые выступления солидарных журналистов — это показатель некоторого изменения понимания у нашего населения того, что есть гражданский долг, то это может очень сильно изменить нашу страну. Причем, безусловно, в позитивном направлении. И только такого рода выступления, такие солидарность и сопротивл... Читать далее
Это всё общие фразы))я не знаю Голунова что это и кто это? я ни ему ни вам ни чего не должен,почему когда арест и... Читать дальше
Журналист, бывший корреспондент Znak.com, член СПЧ  · 10 июн 2019
Пока непонятно, чем закончится история Голунова. Дело пока не закрыто. Полицейские, которые его сажали, не посажены. Я, честно говоря, удивлена, потому что нам пора увидеть документы о возбуждении дела против этих полицейских: то, что они натворили даже по процессуальным обстоятельствам — нарушение закона. Что у нас может меняться? Во-первых, это вопрос персональной отв... Читать далее
не имеет значения...  · 14 июн 2019
ничего не изменится в этой стране.Призумция невиновности,как хромала так и будет хромать.Сажать на основании показаний без доказательств так и будут.Это выгодно тем,которые пытаются сохранить власть любой ценой.Такое поожение дел выгодно властям.Не только бездоказательно сажают методом ;это они и точка,но и доводов адвокатов не слушают и адвоката могут просто выгнать. h... Читать далее
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.  · 10 июн 2019
Начнем с того, что задержание журналиста Голунова официально не было связано с журналистской деятельностью. Ему вменяют сбыт наркотических веществ. Если его вина будет доказана, он, вне зависимости от желания всего цеха "четвертой власти", будет нести наказание в соответствие с УК РФ. Факт его журналистской деятельности не делает его неприкасаемым, факт того, что за... Читать далее
Игорь, вспомните как после ареста появились вбросы о каких то "анализах", каких то "смывах с рук" итп...будто... Читать дальше