Что изучает диалектика: всеобщие законы природы и общества или законы царства чистой мысли?

С одной стороны Энгельс пишет: За философией, изгнанной из природы и из истории, остаётся, таким образом, ещё только царство чистой мысли, поскольку оно ещё остаётся: учение о законах самого процесса мышления, логика и диалектика.
С другой стороны, Энгельс: Диалектика сводилась этим к науке об общих законах движения как внешнего мира, так и человеческого мышления. ... Диалектика понятий сама становилась лишь сознательным отражением диалектического движения действительного мира.
Википедия - Диалектика в диалектическом материализме — общая теория развития материального мира и вместе с тем теория и логика познания
ФилософияДиалектика+2
Сергеев Сергей
Хорошие комментарии!
А как быть с тем, что диалектика - наука о противоречиях (во-первых).
С удовольствием прочту ваши комментарии с учетом основного закона диалектики, производными которого являются три закона Гегеля (после классификации противоречий):
"количество противоречия не изменяется с течением времени" -
закон сохранения противоречия.
Не спешите с ответом!
Сертифицированный коуч (ICF, ICM). Писатель. Помогу найти дело жизни, обрести уверенность...  · 18 янв 2022  · wapp.click/79513201746
Диалектика изучает законы изменения
Да, пожалуй так. Но точнее законы развития природы, общества и мышления.