Что хорошо, а что плохо?

ПсихологияПолитология+5
Bagdalov Boris
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 4 сент 2016

Почему этот вопрос опубликован с тэгами "психология" и "психиатрия"? На этот вопрос нет однозначного ответа, потому что он является этическим. Есть большое количество этических моделей, которые, в самом грубом виде, делятся на абсолютные (предполагающие, что существуют объективно хорошие и плохие поступки, вне зависимости от контекста) и релятивистские этики (предполагающие, что моральная оценка поступка зависит от внешних по отношению поступков факторов). Релятивистские этики делятся на конструктивистские (предполагающие, что этим внешним фактором является общественная оценка - что другие считают хорошим, то и хорошо) и консеквентиалистские (предполагающие, что внешними факторами, определяющими моральную ценность поступка, являются последствия этого поступка). Внутри этих типов этик есть более тонкие градации, разные авторы предлагают свои версии, поэтому вы можете решить для себя что хорошо, а что плохо, погуглив эти этические модели, ознакомившись с ними и решив для себя, какой из них вам хочется следовать (на случай затруднений, есть модель морального релятивизма, согласно которой нет нужды следовать какой-то одной этике). Доказательств существования "правильной" этики у нас нет.

Среднестатистический психолог или психиатр разбирается в этике на уровне среднестатистического выпускника любого вуза. Это вопрос из области социальной философии, соответственно, добавление тэга "психология" к "философии" привлечет такой же процент компетентных людей как и добавление тэга "физика" или "медицина".

Тут не обязательно разбираться в этике, просто у людей из данных областей, по моему мнению, больше предпосылок к таким рассуждениям. Естественно, это относится к нормальным психологам и психиатрам, которые не просто получили диплом и только.

Я, в принципе, готов любые ответы прочесть.

Художник со склонностями к самоанализу.  · 4 сент 2016

Сами же знаете, тут все абсолютно субъективно

Стоит только не забывать, что это две стороны, но монета одна

Вселенная всегда пребывает в балансе, как ни крути

Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 4 сент 2016

Хорошо то, благодаря чему создаётся что-то новое, интересное для других. А плохо то, из-за чего что-то рушится, уничтожается. Не буду обсуждать субъективность человеческого восприятия. Есть закономерность: то, что отнимает у окружающих свободу жить, мыслить, творить - это плохо. А то, что увеличивает свободу делать всё, что нравится - хорошо.

Вы это о всей живности или только о разумном виде - человек?