Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше: Яндекс или Google?

ИнтернетЯндекс+3
Роман Новиков
  · 43,9 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
ФОТОУСЛУГИ · БЛОГ · ВИДЕОУСЛУГИ  · 6 мая 2020

Однозначно Яндекс лучше.

  1. У Яндекса больше качественных, нужных, полезных и незаменимых севисов. К примеру, гугл не может предложить в России абсолютно никакую замену Яндекс.Такси, Яндекс.Деньгам, Яндекс.Маркету, Яндекс.Музыке, Яндек.Толоке, Яндекс.Кью, Яндекс.Лавке, Яндекс.Еде, Яндекс.Алисе и др.
  2. Яндекс предлагает потребителю удобные сервисы, в отличии от гугла. Попользовавшись, к примеру, Яндекс.Браузером или Яндекс.Музыкой, вы врядли захотите использовать другой браузер или музыкальный сервис.
  3. Яндекс даёт возможность для заработка обычным пользователям (Яндекс.Дзен и Яндекс.Толока). А с помощью Яндекс.Услуг вы можете очень выгодно размещать свои предложения услуг. У гугла таких возожностей нет.
  4. Яндекс прислушивается к обратной связи от пользователей. С помощью собственного сайта yaboard.com Яндекс собирает обратную связь от пользователей и внедряет лучшие предложения всвои продукты.
  5. Яндекс предлагает бизнесу широкие возможности для реализации - сервисы Яндекс.Коннекта и размещение на Яндекс.Картах. А для контроля за сайтами есть Яндекс.Вебмастер и Яндекс.Метрика. У гугла такие возможности сильно-сильно урезаны либо вообще отсутствуют.
  6. У Яндекса, в отличии от гугла, лучше работает и реализована синхронизация между сервисами и устройствами.
  7. Яндекс сделал отличный сервис - Яндекс.Народная карта, с помощью которого вы можете самостоятельно отредактировать Яндекс.Карты. У гугла такой возможности нет, а их гугл мапс крайне неудобные и неточные, дизайн оставляет желать лучшего.
  8. Яндекс развивает супераппы (суперприложения), и является чуть ли не лидером в этой области в России. У гугла супераппов нет, да и если они появятся, то будут заточены под американские сервисы, а в России и СНГ их возможности будут практически не реализованы.
  9. От сервисов гугла вы легко можете отказаться и ими не пользоваться. Хотя бы парой сервисов Яндекс вы будете пользоваться в любом случае, потому что они уникальны на российском рынке. Делаем выводы, в какой экосистеме лучше работать с остальными сервисами.
Подписывайтесь на наш блог с авторскими фотографиями. Узнайте больше на сайте!Перейти на trikadra.info
С последним утверждением не соглашусь. Могу свободно отказаться от Яндекс.музыки, кинопоиска и карт, сложнее от... Читать дальше
16-летний поэт, "философ", обитатель интернета и меломан.  · 29 июл 2017

По количеству сервисов, услуг и распространённости - конечно Google.
Но по некоторым фишкам всё-таки выигрывает Яндекс (Яндекс.Такси, например).

Но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.

Администратор сайта "Телеком жизнь" - telecomlife.ru  · 31 авг 2020

Маловероятно, что точно вам ответить на этот вопрос. Все зависит от ваших предпочтений, если вы преимущественно общаетесь в рунете. Более с подручных будет Яндекс? Если вы больше общайтесь, международной повестке. Google.

Я за Гугл.

  1. Дизайн. Приятнее дизайн (даже шрифты), меньше визуального мусора, больше возможостей кастомизации.

  2. Разнообразнее результаты поиска, не ограниченные лишь "русским миром".

  3. Более тонкая работа с пользователям, а не грубое навязываение своих сервисов.

  4. Сразу бросается в глаза: Гугл- проект более-менее частный, Яндекс- аппарат гос. машины.

Первый

Лично я считаю, что Google, потому что у него больше сервисов и более приятная экосистема. Яндекс в это деле удобнее только Дзеном. Хотя у каждого своё мнение.

Безракетный космонавт  · 11 июл 2019

В плане навигации мне больше нравится Яндекс - Яндекс-карты - моё всё. Простой понятный интерфейс, сведения об организациях, пробки с комментариями... Гугл-карты в этом плане почему-то кажутся неудобными. А вот в плане поиска у меня лидирует безусловно Гугл. Плюс через Гугл-аккаунт мои гаджеты связаны между собой и с компьютером.

Смотря для каких целей: гугл-академию мне, например, удобно использовать для поиска книг и научных статей, а яндекс-картинки подбираются гораздо точнее и разнообразнее чем на гугле. Яндекс лучше в поиске на русском, гугл - в английском. В каждом свои преимущества.

Честно говоря, вынужден признать, что яндекс стал лучше намного. Раньше не любил его, считал некой копией глупой как браузеры Амиго, но сейчас вижу, что он по фотографиям ищет так, что может по пикселю понять, что за человек на фотке. Ну и запросы можно искать конкретные, а не просто всё подряд, где упоминается слово из запроса.

Локально, применительно к России, яндекс, обычно, даёт лучшие результаты, если интерес в мировом поиске, то гугл. Ещё гугл ограничивает выдачу пиратского и порно контента, яндекс - политически ангажирован. Кмк.

а в чём Я политически ангажирован ?

Ответы на похожие вопросы
Кто лучше, Яндекс или Google? — 66 ответов, задан 
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 10 февр 2019  ·
vladislavfis

Два гиганта, которые почти десять лет борятся между собой. Правда, только в последние 2-3 года они сравнялись по силам. В каких-то аспектах даже Яндекс выигрывает. Моё субъективное мнение - Яндекс лучше. Но с оговоркой, для русскоговорящих. Он более адаптирован под русскоязычных пользователей, лучше работает поисковик и в общем все продукты не особо уступают зарубежным. Но, как говорится, на вкус и цвет.

IT-предприниматель, SMM, SEO, спортсмен. Создатель и автор каналов.Перейти на instagram.com/vladislavfis
Кто лучше, Яндекс или Google? — 66 ответов, задан 
Помогаю людям IT советами.  · 10 окт 2020  · itznaniya.ru

Ну это как в детстве, кто сильнее Сталоне или Джеки Чан). А вообще Яндекс, если брать поисковик, то он хорош для России. Что касается Гугл, то он хорош во всех остальных странах.

Если брать другие проекты Яндекс и Гугл, то конечно здесь Google выигрывает. Взять даже самую операционную стстему Андроид, которая прегадлежит Гугл. Также популярные и качественные телефоны Pixel. У Яндекс к сожалению таких масштабных проектов нет.

Полезные IT советы и рекомендации.Перейти на itznaniya.ru
Кто лучше, Яндекс или Google? — 66 ответов, задан 
SEO аналитик. Нравится помогать - это развивает меня самого!  · 23 апр 2019  · antonvelichko.ru

Смотря что вы понимаете под словом "лучший". Если о работе алгоритмов, то:

  • Яндекс дает более релевантную выдачу по коммерческим запросам;
  • Google - хорошо работает с информационными запросами.

Эти особенности необходимо учитывать при продвижении сайтов.

SEO e-commerce, услуг, статейников, наставничество и консультации:Перейти на antonvelichko.ru
Что лучше Google или Яндекс? — 69 ответов, задан 
Digitalriff.ru — агентство поискового продвижения сайтов и контекстной рекламы  · 8 февр 2021  · digitalriff.ru
Отвечает
Riff

Смотря для чего лучше. К примеру для бизнеса, лучше Яндекс. Как правило, оттуда идет больше коммерческого трафика и выше конверсия в обращения. У Google гораздо (на порядок) хуже развит региональный поиск, поэтому он практически не восприимчив к региональным поддоменам.

Делаем SEO много - делаем хорошо=)Перейти на digitalriff.ru
Кто лучше, Яндекс или Google? — 66 ответов, задан 
Digitalriff.ru — агентство поискового продвижения сайтов и контекстной рекламы  · 17 июн 2020  · digitalriff.ru
Отвечает
Riff

Если смотреть со стороны пользователя, то в РФ лучше ищет Яндекс, особенно по геолокационным запросам. Если оценивать с точки зрения рекламодателя, то слово "лучше" не корректно. Надо использовать слово "эффективно". Обе площадки крутые, Гугл чаще всего удивляет необъяснимыми скачками органического трафика.

Делаем SEO много - делаем хорошо=)Перейти на digitalriff.ru
Кто лучше, Яндекс или Google? — 66 ответов, задан 
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 17 окт 2019  · otzyvmarketing.ru

Ответить на этот вопрос достаточно легко. По статистике в рунете Google и «Яндекс» обслуживают примерно равное число пользователей. То есть симпатии жителей бывшего СССР разделились примерно поровну, причем «Яндекс» даже чуть-чуть опережает американский поисковик в мобильном сегменте запросов.

«Яндекс» оказался немного удобнее для россиян, поскольку он лучше адаптирует возможности мобильников под поиск. Ясно, что отечественный поисковик лучше умеет обращаться с русским языком, чем Google. В том числе Google-переводчик немного уступает аналогичному сервису «Яндекса». Об этом говорят профессионалы-переводчики.

Некоторые полагают, что Google сегодня лучше справляется с информационными запросами, в то время как «Яндекс» лучше подходит для коммерческих запросов. Если вы хотите узнать, кто сегодня родился, идите в американский поисковик, а если вы хотите купить чайник, то ищите подходящие компании в российской поисковой системе. Однако каких-то реальных исследований по этой теме я не видела. Так что все это только слухи.

Что касается интерфейса. В Google интерфейс обладает известным минимализмом. Там нет ничего лишнего. Да что там! Там вообще ничего нет. Это лично мне нравится. Заходишь, видишь строчку, вводишь свой запрос и получаешь инфу.

Что касается «Яндекса», то там все несколько сложнее. Он предлагает множество своих сервисов, которые на самом деле лично мне не нужны. А если они будут мне нужны, я и без того знаю, где их искать. Так что получается, что лишняя информация в интернете отвлекает от поиска. Можно ли это считать серьезным минусом – решать вам.

Скажу честно, лично я пользуюсь картой «Яндекса». Она мне как-то ближе, даже не могу объяснить, почему. У Google как-то мало функционала. А вот у российской системы больше различных функций, есть адреса, все расположено более схематично. У «Яндекса» даже есть информация о ДТП на дорогах, о дорожных работах. Эта информация бывает очень полезна для водителей.

К тому же голосовой поиск «Яндекса», как по мне, более продвинутый. В целом все сервисы российского поисковика, связанные с картами, мне нравятся больше американских.

Еще раз скажу, что сейчас пользователей у Google и «Яндекса» в России равное количество. В мобильном сегменте у нашей системы даже больше пользователей – у нас чуть более 50%, а у Google – примерно 49%. Самое главное, что тенденция на рост мобильных пользователей «Яндекса» весьма стабильна. Число пользователей нашей системы растет уже несколько лет. Так победим!

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Что лучше Google или Яндекс? — 69 ответов, задан 

И Google и Яндекс очень хороши, но каждый по-своему. В частности, Google больше внимания уделяет американской аудитории, тогда как Яндекс — российской.

Например, карты в России лучше у Яндекса. Они более детальны и содержат даже улицы в различных деревнях. Также у Яндекса более широкий список местных организаций и удобный сервис Яндекс.Маркет, предназначенный для поиска и покупки товаров.

Поисковые системы и Яндекс и Google работают одинаково. Просто выбирайте, что вам больше нравится. Но В России отечественный поисковик всё-таки более популярен.

Что лучше Google или Яндекс? — 69 ответов, задан 
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 26 июн 2021  · litfan.ru

Здравствуйте!

Лично я пользуюсь Гуглом уже 14 лет. Яндексом пользуюсь только по работе.

Мне не нравится, что на главной странице Яндекса расположены новости. Я не люблю изучать всё, что связано с политикой, потому что это несёт негатив. Я стараюсь концентрироваться на своих делах и ни на что не отвлекаться. А у Гугла на главной странице ничего отвлекающего нет.

Но если мне нужно поискать изображения, то Гугл Картинки мне не нравятся. К примеру, Яндекс.Картинки позволяют искать изображения точного размера (в пикселях). У Гугла такого нет.

Так что всё зависит от целей :)

Удачи!

Что лучше Google или Яндекс? — 69 ответов, задан 
Поисковое продвижение сайтов с помощью системного подхода и прогнозной аналитики.  · 4 февр 2020  · evertop.pro

Если в глобальном плане, то лучше Google, когда Яндекс лучше для России. Здесь мы берем в учет всю экосистему (навигация, маркет и т.п.)

Удобство Яндекса на рынке России понятно, это местная компания, которая по большей части может более углубленно изучать приоритеты населения, отвечать на их потребности и т.п. Но! при этом лидерство в поиске принадлежит с недавнего времени уже Google, если ранее поиск от Яндекс закрывал все вопросы пользователей, то сейчас "в эпоху накруток ПФ", лидерство отошло Google.

Можно хотя бы посмотреть на то, как менялись алгоритмы ранжирования в двух поисковиках Яндекс и Google. За возможным неудобством в интерфейсе, поисковик Google будет давать вам более релевантные результаты по вашему запросу.

Итого

Сервисы - для всего мира лучше Google, а для России - Яндекс.

Поиск - лучше Google, он и является лидером.

Продвижение сайтов с помощью системного подхода и прогнозной аналитики.Перейти на evertop.pro
Кто лучше, Яндекс или Google? — 66 ответов, задан 
Поисковое продвижение сайтов с помощью системного подхода и прогнозной аналитики.  · 4 февр 2020  · evertop.pro

Если в глобальном плане, то лучше Google, когда Яндекс лучше для России. Здесь мы берем в учет всю экосистему (навигация, маркет и т.п.)

Удобство Яндекса на рынке России понятно, это местная компания, которая по большей части может более углубленно изучать приоритеты населения, отвечать на их потребности и т.п. Но! при этом лидерство в поиске принадлежит с недавнего времени уже Google, если ранее поиск от Яндекс закрывал все вопросы пользователей, то сейчас "в эпоху накруток ПФ", лидерство отошло Google.

Можно хотя бы посмотреть на то, как менялись алгоритмы ранжирования в двух поисковиках Яндекс и Google. За возможным неудобством в интерфейсе, поисковик Google будет давать вам более релевантные результаты по вашему запросу.

Итого

Сервисы - для всего мира лучше Google, а для России - Яндекс.

Поиск - лучше Google, он и является лидером.

Продвижение сайтов с помощью системного подхода и прогнозной аналитики.Перейти на evertop.pro