Что лучше: Яндекс или Google?

ИнтернетЯндекс+3
Роман Новиков
На Кью задали 5 похожих вопросов
ФОТОУСЛУГИ · БЛОГ · ВИДЕОУСЛУГИ  · 6 мая 2020

Однозначно Яндекс лучше.

  1. У Яндекса больше качественных, нужных, полезных и незаменимых севисов. К примеру, гугл не может предложить в России абсолютно никакую замену Яндекс.Такси, Яндекс.Деньгам, Яндекс.Маркету, Яндекс.Музыке, Яндек.Толоке, Яндекс.Кью, Яндекс.Лавке, Яндекс.Еде, Яндекс.Алисе и др.
  2. Яндекс предлагает потребителю удобные сервисы, в отличии от гугла. Попользовавшись, к примеру, Яндекс.Браузером или Яндекс.Музыкой, вы врядли захотите использовать другой браузер или музыкальный сервис.
  3. Яндекс даёт возможность для заработка обычным пользователям (Яндекс.Дзен и Яндекс.Толока). А с помощью Яндекс.Услуг вы можете очень выгодно размещать свои предложения услуг. У гугла таких возожностей нет.
  4. Яндекс прислушивается к обратной связи от пользователей. С помощью собственного сайта yaboard.com Яндекс собирает обратную связь от пользователей и внедряет лучшие предложения всвои продукты.
  5. Яндекс предлагает бизнесу широкие возможности для реализации - сервисы Яндекс.Коннекта и размещение на Яндекс.Картах. А для контроля за сайтами есть Яндекс.Вебмастер и Яндекс.Метрика. У гугла такие возможности сильно-сильно урезаны либо вообще отсутствуют.
  6. У Яндекса, в отличии от гугла, лучше работает и реализована синхронизация между сервисами и устройствами.
  7. Яндекс сделал отличный сервис - Яндекс.Народная карта, с помощью которого вы можете самостоятельно отредактировать Яндекс.Карты. У гугла такой возможности нет, а их гугл мапс крайне неудобные и неточные, дизайн оставляет желать лучшего.
  8. Яндекс развивает супераппы (суперприложения), и является чуть ли не лидером в этой области в России. У гугла супераппов нет, да и если они появятся, то будут заточены под американские сервисы, а в России и СНГ их возможности будут практически не реализованы.
  9. От сервисов гугла вы легко можете отказаться и ими не пользоваться. Хотя бы парой сервисов Яндекс вы будете пользоваться в любом случае, потому что они уникальны на российском рынке. Делаем выводы, в какой экосистеме лучше работать с остальными сервисами.
16-летний поэт, "философ", обитатель интернета и меломан.  · 29 июл 2017

По количеству сервисов, услуг и распространённости - конечно Google.
Но по некоторым фишкам всё-таки выигрывает Яндекс (Яндекс.Такси, например).

Но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.

Администратор сайта "Телеком жизнь" - telecomlife.ru  · 31 авг 2020

Маловероятно, что точно вам ответить на этот вопрос. Все зависит от ваших предпочтений, если вы преимущественно общаетесь в рунете. Более с подручных будет Яндекс? Если вы больше общайтесь, международной повестке. Google.

Я за Гугл.

  1. Дизайн. Приятнее дизайн (даже шрифты), меньше визуального мусора, больше возможостей кастомизации.

  2. Разнообразнее результаты поиска, не ограниченные лишь "русским миром".

  3. Более тонкая работа с пользователям, а не грубое навязываение своих сервисов.

  4. Сразу бросается в глаза: Гугл- проект более-менее частный, Яндекс- аппарат гос. машины.

Лично я считаю, что Google, потому что у него больше сервисов и более приятная экосистема. Яндекс в это деле удобнее только Дзеном. Хотя у каждого своё мнение.

Безракетный космонавт  · 11 июл 2019

В плане навигации мне больше нравится Яндекс - Яндекс-карты - моё всё. Простой понятный интерфейс, сведения об организациях, пробки с комментариями... Гугл-карты в этом плане почему-то кажутся неудобными. А вот в плане поиска у меня лидирует безусловно Гугл. Плюс через Гугл-аккаунт мои гаджеты связаны между собой и с компьютером.

Смотря для каких целей: гугл-академию мне, например, удобно использовать для поиска книг и научных статей, а яндекс-картинки подбираются гораздо точнее и разнообразнее чем на гугле. Яндекс лучше в поиске на русском, гугл - в английском. В каждом свои преимущества.

Честно говоря, вынужден признать, что яндекс стал лучше намного. Раньше не любил его, считал некой копией глупой как браузеры Амиго, но сейчас вижу, что он по фотографиям ищет так, что может по пикселю понять, что за человек на фотке. Ну и запросы можно искать конкретные, а не просто всё подряд, где упоминается слово из запроса.

Локально, применительно к России, яндекс, обычно, даёт лучшие результаты, если интерес в мировом поиске, то гугл. Ещё гугл ограничивает выдачу пиратского и порно контента, яндекс - политически ангажирован. Кмк.

а в чём Я политически ангажирован ?