Что лучше: идти после 11 класса учиться на коммерции или сразу начинать работать?

ПсихологияОбщество+6
Анонимный вопрос
Москвичка, бывший журналист, человек в поиске  · 14 февр 2017

И то и то. Причем сразу с первого курса.

Как писали выше, образование может дать шанс получить хорошую работу. Поскольку у меня большой опыт прохождения собеседований, то могу сказать с уверенностью, что примерно 40% хороших фирм приглашают именно из-за высшего образования (1. человек терпеливо проучился 4-6 лет, а значит, что он не уйдет и не будет "бегуном" (слова некоторых работодателей); 2. предполагается, что человек с высшим образованием всесторонне развит (опять же, со слов HR).

Даже если учится на коммерции, то есть возможность перевестись (особенно если это гуманитарный вуз). Займет примерно год.

После выпуска без опыта работу найти сложно. И если первый курс (как вариант) можно не работать и посвятить учебе, чтобы перевестись на бюджет, то дальше лучше идти сразу (даже бесплатно). Зайдите на HH.RU или любой другой сайт - хорошие вакансии (интересные и оплачиваемые) подразумевают опыт работы более 3-х лет.
Даже если работать не по выбранной специальности , а официантом/продавцом несколько часов после универа, то опять же, это на 100 % лучше, чем сидеть на попе (да, одна из нескольких ошибок моей жизни). Возможность заработать в конце концов всегда хорошо.

Человек фельетонной эпохи, создатель образовательного проекта LETRA http://www.staytunedl...  · 30 июл 2016

Зависит от того, с какой сферой хотите связать жизнь. Работать инженером или врачом без образования не получится, а вот чтобы стать фотографом или менеджером образование не нужно. На мой взгляд, вышку получать стоит не ради корочки, а скорее для собственного развития и возможности иметь какую-то теоретическую базу, прежде чем начинать заниматься практикой.