Что лучше купить - увлажнитель или мойку воздуха? Использовать будем в квартире площадью 58 кв м.

Бытовая техникаУвлажнители воздухаМойка
Ксения Давыдова
Buhler-AHS - производитель систем увлажнения воздуха для домов, квартир и офисов...  · 10 мая 2023  · buhler-ahs.ru
Поскольку мойка воздуха одновременно и очищает, и увлажняет его, то лучше приобрести именно её, а не обычный увлажнитель. Следует, однако, иметь в виду, что это справедливо только если речь идёт о самых простых, бюджетных моделях.
Во-первых, мойка воздуха или бытовой увлажнитель, как правило, рассчитаны на обслуживание сравнительно небольших помещений, и если необходимо поддерживать влажность в нескольких помещениях, или одном, но очень большом, то тогда Вам потребуется несколько таких устройств.
Во-вторых, такие мойки воздуха или увлажнители требуют регулярного обслуживания: воду в ёмкости надо регулярно заменять, а саму ёмкость – тщательно мыть.
В-третьих, производительность данных устройств сравнительно небольшая, соответственно, требуемый Вам уровень влажности либо будет достигаться за очень большой промежуток времени, либо вовсе окажется для прибора недостижим.
Всех этих недостатков лишена профессиональная система увлажнения воздуха форсуночного типа.
Работает она в автоматическом режиме. Не требует практически никакого обслуживания. Очень эффективная: способна быстро набрать нужный уровень влажности. А самое главное – обладает высокой способностью пылеподавления. Кроме этого, её использование приводит и к ионизации воздуха (баллоэлектрический эффект). Когда работает форсуночная система увлажнения, пыль в воздухе взаимодействует с испаряющейся влагой, в результате чего частицы пыли слипаются друг с другом, а затем оседают на поверхностях. Таким образом пыль очень быстро и эффективно удаляется из воздуха.
Эксперт по системам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха https://www.instagra...  · 17 окт 2021
Что мойку воздуха, что очиститель воздуха необходимо выбирать по объему вашего самого большого помещения, так как обслужить всю квартиру они не смогут.
Мойки воздуха сложнее в обслуживании (мытье дисков и т.п.).
Я свой выбор сделал в пользу 2 отдельных устройств - парового увлажнителя и очистителя с hepa-фильтром.
Жизнь по этическим правилам неэтична, если вы ничем не рискуете. Талеб Н.Н. Антихрупкость...  · 11 авг 2020

Я купил себе мойку Воздуха. Не только увлажняет воздух, но и очищает его. Очень удобно и практично. Производительность мойки нужно брать с запасом. Емкость для воды будет больше и вентилятор по шустрее работать

По-моему самое классное что можно поставить себе – это автоматическую систему увлажнения. Во-первых справится с любой площадью, во-вторых не надо самим заливать воду и постоянно чистить, в третьих стерильная вода и удаление пыли из воздуха, т.к. распыляется водный аэрозоль форсунками под потолком. Мы себе Universe сами поставили, очень довольны.