Что лучше: липучка или шипы?

АвтомобилиШиныЗимняя резина
Анонимный вопрос
Автомобильные запчасти и компоненты от производителя TM LEDO.   · 3 авг 2020  · hid24.ru
Alex Ledov

На тему что лучше "липучка" или "шипы" много споров, объективных и субъективных оценок, различных тестов. Но есть два важных аспекта:

1. Регион, в котором Вы планируете эксплуатировать шину:

Регионы, где есть обильные снегопады, зима затяжная с большим преобладанием минусовой погоды - лучше брать шины с шипами.

Регионы, где зима мягкая, снега мало и на дорогах чаще чистый асфальт, чем сугробы - рекомендуем ставить "липучку".

2. Производитель и качество шины:

Не менее важный аспект качество самой шины. Не стоит брать шины б/у, восстановленные, "просроченные" шины и сомнительных производителей. Не качественная шина заведомо будет уступать в любых погодных условиях шине с шипами или липучке.

Личное субъективное мнение:

За 17 лет водительского стажа много ездил и на шипах, и на липучке.

Липучка различных брендов плохо себя показала на заснеженной дороге. Достаточно быстро протектор шины плотно забивается снегом и сцепление с дорогой сильно ухудшается, липучка хорошо работает пока протектор чист. Для примера: в г.Кировск (Мурманская область) на новой липучке известного производителя на сильно заснеженных дорогах было тяжко. Местами было даже проблемно подняться в небольшие подъемы в черте города. На шипах в г.Кировск таких проблем не возникало.

Также на гололеде липучка ведет себя хуже, особенно на поворотах. На многих официальных тестах часто пишут, что липучка имеет лучшие показатели торможения на льду, но это скорее всего в идеальных условиях, когда у липучки абсолютно чистый протектор, совсем нет снега сверху льда и т.д. Особенно ощутима разница при боковом заносе.

Во всем остальном липучка лучше: существенно лучше зимой на чистом асфальте, менее шумная, в среднем дешевле шипованной резины, больший срок эксплуатации, легче.

P.S. Главное зимой не лихачить, иначе ни какая шина Вас не спасет. Всех благ и удачи на дорогах!

Зависит от региона где вы живете и от того по каким дорогам вы ездите. Лично я считаю, что шипы предпочтительнее. А ремонтные шипы для ошиповки, кстати, беру на remship ru/catalog/remship-remship/shipy_remontnye-100/ Думаю, что и вам этот сайт может пригодиться)