Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше перкаль или сатин?

ТканиСатинПеркаль
Анонимный вопрос
  · 171,8 K
Производитель и поставщик домашнего текстиля и трикотажа по доступным ценам! Большой...  · 30 дек 2020  · ивтекс37.рф

Оба указанных материала изготавливаются из хлопка. Отличия заключаются в структуре переплетения нитей, их скрученности, плотности и применения шлихтования.

У перкали обычная структура переплетения нитей крест-на-крест тонких нескрученных нитей. Для усиления прочности материал обрабатывается специальным скрепляющим раствором - шлихтой, которая не смывается во время стирки, и безопасна для человека. Перкаль тонкая, легкая, мягкая, матовая ткань.

У сатина - специальное сатиновое переплетение нитей, где уточная нить покрывает четыре или более нитей основы. Более того, нити в сатине скручиваются. Из-за этого ткань выглядит гладкой, рельефной, с легким шелковистым блеском. Сатин мягкий материал с слегка глянцевой текстурой. Цена сатиновых изделий дороже изделий из перкали.

Как мы понимаем, сатин и перкаль - два вида ткани, которые имеют и что-то общее (состав) и что-то различное. Поэтому сложно однозначно утверждать, что то-то из этого определенно лучше. Лучше всего приобрести два комплекта, испробовать их "в деле" и уже полагаясь на личные ощущения и комфорт делать вывод, что для ва лучше.

Добро пожаловать в интернет-магазин доступного Ивановского текстиля и трикотажа.Перейти на ивтекс37.рф
GOLDTEX — постельное белье и принадлежности премиум-класса!   · 3 мар 2020  · goldteks.ru
Отвечает
Роман
Соглашусь с предыдущими комментариями, только замечу, что все это относится к качественным тканям. Если смотрите подешевле (конкретно подешевле), то лучше сатин, но только 100% хлопковый. Дело в том, что перкаль производится из некрученых нитей, а прочность им придает специальная пропитка. В дешевых вариантах она может быть «царапучей» - не сразу, так после стирки. А... Читать далее
Долгое время работала воспитателем детского сада, многое знаю о работе с детьми...  · 27 окт 2018

Зависти от тактильных ощущений, которые вам приятнее. Если вы любите скользкую, гладкую поверхность, тогда выбирайте сатин. Если вам больше нравятся ощущения от шершавых тканей выбирайте перкаль.

Более тридцати лет пользуюсь(очень дорог воспоминаниями) изделием из сатина. Стирка примерно 2-3 раза в месяц.... Читать дальше
У меня есть простыни из перкали,которым более 22 лет,наверное покупала их в 1997-1998годах.Уже потерян цвет,надоели в постели,но выбросить жаль почему-то,скорее всего связано с прошлым моим и моими родными,которых уже нет рядом,но не рвётся эта ткань почему-то.Поэтому предпочитаю на сегодня такие ткани,которые не привязывают к себе,люблю когда их можно заменить другими... Читать далее
Первый

однозначно сатин,это вкус ,если можно так написать из детства,всегда спали на льняных,либо на сатиновых простынях.Какие расцветки тогда были.сейчас нет того изобилия ,может простые рисунки.но для меня казалось.что самые красивые были у меня.родители нас баловали с сестричкой,всегда покупалось самое лучшее для детей!

Дорогая Вера! Вы забыли, наверное. Хорошего постельного белья было не купить
Первый

Да,сатин более гладкий по ощущениям, в сравнении с перкаль,но цена и прочность? Мы с женой ещё раз убедились,что перкаль более выгодный вариант: дешевле сатина,более прочный,удобная разметка размеров комплекта.😊

Мне нравится Сатина Мне кажется лучше Сатин

Выбирайте из своих предпочтений. Вот некоторые различия между ними: 1. По прочности — лидирует перкаль. Выдерживает большее количество стирок (прослужит дольше). Сатин намного мягче и тоньше. Поэтому, быстрее теряет свои качества. Может потерять расцветку (потускнеть). 2. Отличия есть и в фактуре ткани. Перкаль — мягкий, с бархатистой поверхностью. Сатин — блестящий и... Читать далее