Что лучше зеркальный или электронный видоискатель?

Анонимный вопрос
Инженер, технарь. Основная специализация компьютеры. Знаю как делать болты, крутить...  · 29 авг 2020

Выбирая между оптикой и электронным экрано следует принимать во внимание следующие факторы. Оптический видоискатель с зеркалом перенаправляет изображение с объектива в глаз фотографа. Положительными чертами такой системы является то, что она не требует энергии для работы (достаточно открыть объектив), а также то, что Вы можете сами (если Вам это действительно нужно) устанавливать фокус вручную. Недостатками данной системы является зависимость от остроты зрения фотографа и освещённости объекта съёмки (при слабом контрасте ручная настройка требует больше времени). Разумеется для всего есть костыли в виде линз Френеля и различных систем автофокусировки.

Положительными чертами электронного видоискателя является хорошая работа в малоконтрастных кадрах. Всё остальное можно отнести к недостаткам. Это и повышенное энергопотребление и малое разрешение, которое может помешать зоркому фотографу поймать резкость и вполне вероятные искажения цвета. Кроме того электронному объективу может не хватить яркости для отображения на ярком солнце, особенно если вокруг такого видоискателя нет бленды, защищающей изображение от засветки.

никак не могу найти электронный видоискатель на сони некст 5 эн подскажите что мне делать