Что могут сделать для бездомных людей государство и общество во время эпидемии?

Вопросы о коронавирусе
Алиса Хохлова
Исследовательский центр, изучающий проблемы госуправления в России и продвигающий...  · 14 мая 2020
Дарья Рудь

Как проходит режим самоизоляции для тех, кому негде изолироваться? И что еще, помимо крыши над головой, может потребоваться бездомному в период корона-кризиса? Для эффективной помощи бездомным нужно понимать специфику их жизни и потребностей. НКО, работающие с бездомными, обладают большим наработанным опытом в этих вопросах и выступили экспертами нашего исследования уязвимых групп во время корона-кризиса. Во время карантина бездомные особенно уязвимы по нескольким причинам.

В первую очередь, бездомному стало сложнее просто обеспечивать себя пищей на день. До эпидемии многие искали еду возле заведений общественного питания, которые сейчас закрылись. Маршрут бездомного, осматривающего мусорные баки, стал длиннее из-за меньшей заполняемости урн, что означает и дополнительные затраты энергии, и необходимость посещать множество мест, не соблюдая карантин. Дефицит еды среди людей в сложной жизненной ситуации вызывает повышенный спрос даже на утилизируемые продукты. НКО, помогающие бездомным, продолжают регулярную деятельность по раздаче теплой пищи и продуктовых наборов в привычных местах. Запущена благотворительная инициатива “Ты не один”. Смысл акции в продуктовой и информационной поддержке: пакет с едой и другими предметами первой необходимости (антисептик, мыло, зубная щетка с пастой и т.п.) помещают на видное место, чтобы воспользоваться им мог любой нуждающийся человек. В пакет также кладут листову с важной информацией о новом вирусе и необходимых мерах предосторожности. К этой инициативе может присоединиться любой — собирать наборы, перевести немного денег в пользу НКО, работающих с бездомными, или помочь в покупке, формированию и доставке готовых наборов до популярных общественных мест. Подобная помощь позволяет сократить передвижения бездомных людей по городу, обеспечив необходимым, и одновременно проинформировать их об эпидемиологической опасности. При этом в связи с ограничениями на передвижение по городу и рисками число волонтеров снижается — соответственно, нагрузка по закупке, приготовлению и раздаче пищи возрастает. Важно, чтобы волонтерам не препятствовало государство. Помимо помощи со стороны НКО и граждан, большим подспорьем со стороны государственных социальных служб будет организация мобильной полевой кухни в доступном для бездомных месте.

Возросшая потребность в продуктах частично обусловлена тем, что возможности заработать у бездомных в данный момент сократились. Закрываются или находятся на грани закрытия так называемые трудовые дома, где бездомные в худшем случае работают за жилье и еду (стройки без легального оформления) и в лучшем — получают возможности развития и ресоциализации. Дачники не выезжают на участки и, соответственно, отсутствует спрос на небольшие хозяйственные работы, которые выполняли бездомные в городах, где граница с частным сектором размыта. Некоторые просили милостыню в местах с высокой проходимостью, и эта практика тоже оказывается бесполезной в данное время. Инструментом помощи со стороны граждан в данной ситуации могут выступать пожертвования в адрес благотворительных приютов, заслуживающих доверия.

В случае болезни бездомный, как правило, долгое время не обращается за помощью, что может приводить к печальным последствиям. Вызов скорой помощи часто осуществляет представитель НКО, проводящий осмотр во время благотворительного “рейда”. Необходима законодательная поддержка медицинских услуг, оказываемых бездомным (закон об «уличной медицине»). Также важно обеспечить бездомных медицинской помощью на особых основаниях, с акцентом на профилактику, и стараться устранять стигматизацию и дискриминацию при оказании медицинских услуг, в т. ч. при выезде скорой помощи. Любой россиянин и граждане некоторых других стран (Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, трудоустроенные официально, а также иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание) могут получить полис ОМС. Однако для бездомного простые бюрократические процедуры могут оказаться невыполнимыми, поэтому необходимо упростить процедуру оформления полиса ОМС для бездомных. Кроме того, во время эпидемии важно следить за состоянием здоровья уязвимых людей и обеспечивать их как средствами защиты, так и объяснением целесообразности их применения.

Наконец, обострился вопрос с поиском убежища для бездомного. Сотрудники НКО, с которыми у бездомных сложились доверительные отношения, объясняют им принципы поведения и меры предосторожности во время эпидемии, просят сократить контакты и по возможности оставаться в месте временного пребывания — например, на теплотрассе. Безусловно, необходимо более устойчивое решение проблемы, предусматривающее обеспечение бездомного жильем. Во многих странах для заселения бездомных и других оставшихся без крова людей используются гостиницы, экспоцентры, общественные здания — а в Бельгии бездомных женщин на время карантина заселили в Европарламент. В Москве также стартовала подобная инициатива: в рамках проекта “Убежище” центр “Дом друзей” арендует хостелы целиком, размещая людей бесплатно, в том числе не имеющих документов. Постояльцев обеспечивают едой и медицинской помощью. Если вам необходимо жилье, вы можете связаться для уточнения адреса по телефону 8 (991) 227-03-37.

Мы считаем, что государству следует уделять больше внимания проблеме бездомных людей, в том числе во время эпидемии. Необходимо расширение программ обеспечения жильем за счет экстренного социального найма площадей; продуктовая помощь, в т.ч. меры по организации гибкой системы передачи продуктов, подлежащих утилизации (фудшеринг); обеспечение медицинских услуг, учитывающих потребности бездомного, и другие меры. Если вы согласны с нами, подпишите обращение в госорганы РФ.