Что можете сказать об эксплуатации каркасных домов с плоской крышей?

Строительство
Vadim.Bezbordkin
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 7 авг 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Эксплуатируемая кровля в каркасном доме – реальность. По сути, это обычная плоская крыша, которая отличается от неэксплатируемой двумя характеристиками:

  1. У нее больше несущая способность.
  2. Напольное основание должно соответствовать полу, по которому придется ходить.

Первая характеристика добивается одним способом – уменьшить расстояние между несущими балками. То есть увеличить их количество. В некоторых случаях увеличивают не количество, а сечение используемого пиломатериала. Мастера обычно выбирают тот, который легче в исполнении. А это второй вариант. Но для заказчика важно – не выйти из бюджета, поэтому необходимо подсчитать, какой из предлагаемых вариантов экономичнее.

Что касается напольного основание, то, к примеру, если это будет дощатый пол. Посмотрите на фото ниже, где такая конструкция показана. На фотографии четко видно, из каких слоев состоит эксплуатируемая крыша:

  • балки перекрытия, покрытые сплошной обрешеткой;
  • гидроизоляционная мембрана или кровельный ПВХ (ТПО) материал;
  • лаги для дощатого пола, под которые дополнительно укладывают защитные подкладки из гидроизоляционного материала;
  • верхний слойдощатый настил в качестве пола.

Основная задача производителя работ – грамотно провести крепление всех элементов конструкции эксплуатируемой плоской крыши, не создавая точек проникновения влаги. Особенно это касается участков стыковки лаг и сплошной обрешетки, покрытой кровельным рулонным покрытием. В такой конструкции теплоизоляционный слой укладывают по первой технологии утепления, то есть между балками перекрытия.

Добавим, что не стоит утяжелять плоскую эксплуатируемую крышу, сформированную на каркасном доме, монтируя на ней бетонные покрытия или материалы с большим весом. Это создаст нагрузки на элементы каркаса, что приведет к неустойчивости всего строения. А ведь каркасная постройка собирается в виде легкой конструкции.

Удачи!