Что можно беременным от изжоги?

МедицинаБеременность+2
Анонимный вопрос
Люблю принимать гостей, поэтому научилась готовить. Ценю атмосферу уютного дома, поэтому...  · 17 мар 2018

Изжога у беременных, особенно на последних месяцах, появляется все чаще, и доставляет массу неприятных ощущений.

Основной источник проблемы - изменение гормонального фона, при котором за счет увеличения прогестерона происходит расслабление гладких мышц, в первую очередь - мышц матки, оберегающих младенца. В то же время расслабляются мышцы других органов, в том числе перегородка между желудком и пищеводом. Ощущение изжоги связано с забрасыванием содержимого желудка обратно в пищевод. Кроме того увеличение растущей матки оказывает давление на кишечник, мочевой пузырь, диафрагму и желудок, давление на последний также провоцирует изжогу. Чтобы избавиться от приступа изжоги, можно однократно принять «фофсфалюгель» или «смекту».

Хорошо помогают несколько глотков молока, отвар ромашки или ольхи, тертая морковка, отвар овса или овсяные хлопья. В любом случае, если изжога становится постоянной, лучше обратиться за консультацией к лечащему врачу и получить рекомендации по медикаментам и правильной диете, которые помогут уменьшить приступы изжоги.

Образование высшее. Все свободное время провожу с семьей, люблю октивный отдых  · 15 янв 2018

Ели вы боитесь при беременности принимать лекарственные препараты от изжоги, то вам подойдут следующие народные средства:

1. Пару глотков молока;

2. Пару глотков морковного сока;

3. Избавиться от изжоги можно и с помощью разных орехов (грецких, фундука, миндаля).

У меня от морковного сока жуткая изжога 🤦‍♀️