Что можно сделать с осиновыми опилками?

ДеревьяМатериалы+3
Александр Соколов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 7 июн 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Вариантов применения опилок, осиновых в том числе, немало:
  • Прежде всего, использовать в качестве мульчирующего слоя, рассыпая под растениями, который поможет сберечь влагу, препятствуя ее испарению. Также мульча преградит путь росткам сорных трав и не даст земле так сильно нагреваться. А осиновые опилки еще и содержат специфичные фитонциды, подавляющие рост патогенной микрофлоры и стимулирующие развитие растений. Но слой должен быть не менее 8-10 см. Однако свежие, еще сырые опилки лучше не применять.
  • Можно посадить в опилки картофель. В ящик насыпать слой, потом выложить клубни и сверху уложить еще слой (не боле 3-4 см). Потом только вовремя поливать.
  • Утеплять посадки на зиму. Сверху накрыть пленкой или агротканью, чтобы опилки не разнесло ветром и талыми водами по участку. Весной с приходом тепла сразу убрать, иначе корни будут плохо прогреваться. Развиваться отзимовавшие растения будут замедленно.
  • Закладывать в компост, перемежая слоями другой органики и переливая теплой водой.
  • Использовать при закладке теплых грядок.
  • Применять для разрыхления почвы перед посадкой различных плодово-ягодных культур.
  • Осиновые опилки подойдут для отсыпки садовых дорожек, детской площадки, зоны отдыха и пр.
  • Выращивать на опилочном субстрате (опилки с соломой) грибы.
  • Использовать для копчения различных продуктов.
  • Добавлять к рассадным почвосмесям, улучшая их структуру. Но в небольших количествах, поскольку опилки повышают рН.