Что надо сделать, чтобы меньше платить за отопление?

РемонтОтоплениеАвтономное отопление
Анонимный вопрос
Автономная газификация и системы отопления. Лучшее предприятие России 2017 и 2018...  · 13 мар 2019

Чтобы сэкономить затраты на отопление, прежде всего нужно позаботиться об уменьшении теплопотерь дома. Важно, чтобы стены и чердак не пропускали холод, поэтому лучше утеплить их пенопластом. Помимо этого стоит позаботиться о теплопотерях, которые возникают из-за окон. В этом случае можно уменьшить их площадь по всему дому, или поставить окна с хорошими стеклопакетами - двойными или тройными, они позволят сохранять тепло в большем объеме.

Можно уменьшить температуру в доме до на 2,5 градуса - это не сильно отразится на общем комфорте, но повлияет на сумму оплаты за тепло. В современных системах отопления чаще всего есть устройства для регулирования - датчики температуры внутри дома и снаружи. Когда температура на улице меняется в систему регулирования подается сигнал и подача топлива в котле меняется в большую или меньшую сторону. Датчики, находящиеся внутри помещения помогают избежать излишнего нагрева, что также способствует уменьшению затрат.

Не во всех комнатах дома есть необходимость поддерживать температуру для проживания, поэтому в помещениях, которые используются меньше можно поставить регуляторы на батареи.

Если применить несколько способов экономии, то расходы могут быть уменьшены на 30%.
И ещё момент: на время отсутствия в доме можно ставить систему на прогрев до 10-15 градусов это тоже будет способствовать экономии расхода топлива.