Что надо учесть при расположении ванной комнаты в мансарде?

СтроительствоМансарда
Анонимный вопрос
Комплексный ремонт квартир и загородных домов с 1994 года в Москве и М.О.  · 7 мая 2021  · rso.ru

Внимательно отнеситесь к правильности подбора черновых и отделочных материалов, так как именно это обстоятельство (не считая взятого по умолчанию профессионализма исполнителей) непосредственно влияет на долговечность эксплуатации.

34 zagorodnyy-dom-pod-klyuch-tsena-min.JPG
  1. Рулонные гидроизоляционные материалы следует рассматривать лишь толь как вспомогательное средство заложенное в глубину сандвича конструкции. Непосредственный контакт с клеевым раствором для укладки керамической плитки следует обеспечить гидроизоляцией обмазочного типа на полимерной или, на крайний случай, битумной основе.
  2. Если производитель (к примеру тот же Кнауф) предполагает связку гидроизоляция + плиточный клей + керамическая плитка – следует придерживаться этой разумной рекомендации, так как на одном производстве возможно используется общая технологическая цепочка наилучшим способом обеспечивающая взаимную диффузию материалов.
  3. Обычной влагостойкой затирке стоит предпочесть двухкомпонентную, на основе эпоксидной смолы. Это несколько дороже и по материалу, и по исполнению, но того стоит – верхний этаж как ни как.

Ну и конечно, качество исполнения – на это особое внимание и при укладке настенного и напольного покрытия, и при монтаже сантехприборов.

Архитектор, строитель, дизайнер на пенсии. Вопросы проектирования, строительства и...  · 31 авг 2020

самое главное при размещении ванной комнаты на мансардном этаже :
1. теплоизоляция кровли и стен помещения,
2. гидроизоляция пола и стен ванной.
3. учесть несущую способность перекрытия нижнего этажа, на которой будет стоять ванна.
желаю успехов!