Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нанесёт здоровью больший вред: литр вина или литр пива (с равным содержанием этилового спирта)? И чем два этих «вреда» отличаются?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+5
Владислав Ларкин
  · 186,6 K
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 18 янв 2021  · garryspirit.ru

На мой взгляд, пиво с аналогичной вину крепостью (в среднем - 13 градусов) - это что-то из разряда необычного (супер-крепкое). С соответствующей технологией увеличения градусов, которая является не совсем естественной для классического пива.

Классика - обычно от 4 до 6 "оборотов" (бельгийское, тут скорее как исключение - здесь классика повыше - скорее 6 - 9).

И вот такое классическое (отлично сделанное конечно) как раз нанесет меньше всего вреда организму.

То же самое - для вина. Исходя из массы полупроверенной информации (ибо другой нет) - наиболее безвредным (хотя весь внешний алкоголь для организма неполезен, если смотреть на это в целом) вином является отлично сделанное красное сухое вино с довольно высоким содержанием танинов.

Что касается вредного воздействия на организм - то одинаковое у пива и вина - это конечно алкоголь (в Интернете масса информации - не буду здесь трактаты перепечатывать). Кроме этого - в вине есть дубильные вещества, неполезные для ЖКТ, в пиве - кобальт (для поддержания стойкости пены), фитоэстрогены (из хмеля) и т.д. Но, на мой взгляд - хорошее красное вино все же капельку пополезнее, чем пиво (если брать пива в количестве эквивалентном объему содержащегося алкоголя).

Поэтому, вкратце, мой вывод таков:

  1. Если Вы употребляете спиртное и у вас есть литр отличного пива или литр отличного вина - то пейте это все в меру, с друзьями и в отличном расположении духа, не очерняя свои думы мыслями - что из этого и в каком проценте будет неполезно.

  2. Если вам хочется вина и (или) у вас есть отлично подходящее к нему блюдо (типа жирненькой рыбки с мангала, отличного стейка или даже просто тушеной уточки) - пейте хорошее вино.

  3. Если вам хочется пива (ну и закуска - типа колбасок-гриль, нежной подкопчённой скумбрии - присутствует) - берите и пейте отличное пиво.

Получайте радость от отличных напитков, хорошей компании, вкусной еды и отличного настроения.

Но не забывайте, что алкоголь - штука для организма вредная, знайте меру!!!

Гарри - эксперт по винам. Оценки, выбор, магазины, хранение, создание коллекций.Перейти на garryspirit.ru

Алкоголь тоже лекарство, и передозировка опасна.

Пивоваренная компания «Балтика»  · 4 февр 2021  · baltika.ru
Для начала давайте разберёмся, какой процент этанола должен быть в литре алкоголя, чтобы нанести организму минимальный вред. При крепости 5% литр напитка будет содержать 50 мл чистого этанола. Это превышает максимальный уровень, который разрешают выпивать в день и ВОЗ, и Минздрав. То есть в этом случае и вино, и пиво будет вредно. Теперь давайте попробуем разобраться в... Читать далее
А как рассчитывается эта норма, там разве на с учётом веса? Нормы думаю будут разными для маленькой 40... Читать дальше
Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 19 янв 2021  · brainklinik.ru
Все зависит от качества этих напитков и их крепости. Ведь в небольших количествах и правильно употребляемые эти напитки могут принести значительно больше пользы чем вреда. Употребление любых спиртных напитков в разумных дозах приносит пользу организму. Превышение этих доз - это уже яд для головного мозга. Он разрушает, в первую очередь главный орган человека, который... Читать далее
С уважением и пожеланиями здоровья, Брейн клиник.Перейти на brainklinik.ru
Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16 лет. Занимаюсь лечением зависимых людей и...  · 18 янв 2021  · dr-mamedov.ru

По сути разницы никакой нет. Вредно пить как вино, так и пиво. Состояние опьянения будет идентично в обоих случаях. Конечно, с одного литра алкоголя зависимость не сформируется. А вот если регулярно будете проводить на себе такие эксперименты, то рискуете стать частым гостем в наркологическом отделении.

Подробнее по теме можно ознакомиться по ссылкеПерейти на instagram.com/dr.mamedov61
#Борода - бар крафтового пива.  · 21 окт 2020  · boroda.bar
На самом деле, больший вред здоровью наносят примеси, содержащиеся в алкогольных напитках, получаемые в том числе как побочные продукты процессов брожения. Это разные сивушные масла, более высокие спирты (например, бутиловый) и т.д. То есть, чем чище и качественнее продукт, тем он "полезнее". Сам этиловый спирт, скажем так, менее опасен, чем промежуточный продукт его... Читать далее
А я слышал прямо противоположное мнение: водка вреднее самогона именно из-за своей чистоты! Мол,организму... Читать дальше
Пенсионер, люблю слушать музыку и читать.  · 29 авг 2021
Пейте то, что вам нравится и в том количестве которое доставит вам удовольствие. Вред этих напитков под большим вопросом, а пользы гораздо больше, если не увлекаться. От любого обычного продукта можно получить вред для организма если употреблять его в избытке.
«Если одним словом попытаться охарактеризовать чувство идентичности современных...  · 4 дек 2021
Организм каждого человека, как и отпечатки пальцев, настолько уникален, что достоверного ответа не ждите. Придется поставить простой эксперимент. Сегодня перед сном выпить литр вина, а через неделю соответствующее градусам количество пива и определить утреннее самочувствие. В одном уверен, что после пива шансов ночью обоссаться гораздо больше.
Спорт, мотоциклы и машины Разные темы интересуют   · 19 янв 2021

По моему любой вид алкоголя одинаково вреден для всего организма и пагубно влияет на все органы человека, без разницы какой слабый или крепкий

Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 18 мар 2016
Зависит от качества напитков, сорта и состояния здоровья потребляющего. При прочих равных литр среднего пива менее вреден (и, возможно, более полезен), чем литр среднего вина, по нескольким причинам: в пиве меньше содержание алкоголя (в среднем, 5% в пиве, в 7-12% в вине), пиво обычно химически чище – содержит меньше эфиров, кетонов и ароматики, а фильтрованное пастеризо... Читать далее
Я просто добавлю, что газ в пиве способствует значительно более быстрому всасыванию спирта в кровь. Алкоголь... Читать дальше
менеджер интернет-рекламы  · 18 мар 2016

Я думаю, все зависит от того, какое вино и какое пиво :) Чудесное качественное пиво из хорошей пивоварни будет точно лучше "изабеллы" марки "каждый день" по акции за 89 рублей. Ровно как и любое хорошее проверенное вино будет лучше "Балтики 9".

А если сравнить чудесное качественное пиво из хорошей пивоварни и хорошее проверенное вино?