Что нанесёт здоровью больший вред: литр вина или литр пива (с равным содержанием этилового спирта)? И чем два этих «вреда» отличаются?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+5
Владислав Ларкин
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 18 янв 2021  · garryspirit.ru

На мой взгляд, пиво с аналогичной вину крепостью (в среднем - 13 градусов) - это что-то из разряда необычного (супер-крепкое). С соответствующей технологией увеличения градусов, которая является не совсем естественной для классического пива.

Классика - обычно от 4 до 6 "оборотов" (бельгийское, тут скорее как исключение - здесь классика повыше - скорее 6 - 9).

И вот такое классическое (отлично сделанное конечно) как раз нанесет меньше всего вреда организму.

То же самое - для вина. Исходя из массы полупроверенной информации (ибо другой нет) - наиболее безвредным (хотя весь внешний алкоголь для организма неполезен, если смотреть на это в целом) вином является отлично сделанное красное сухое вино с довольно высоким содержанием танинов.

Что касается вредного воздействия на организм - то одинаковое у пива и вина - это конечно алкоголь (в Интернете масса информации - не буду здесь трактаты перепечатывать). Кроме этого - в вине есть дубильные вещества, неполезные для ЖКТ, в пиве - кобальт (для поддержания стойкости пены), фитоэстрогены (из хмеля) и т.д. Но, на мой взгляд - хорошее красное вино все же капельку пополезнее, чем пиво (если брать пива в количестве эквивалентном объему содержащегося алкоголя).

Поэтому, вкратце, мой вывод таков:

  1. Если Вы употребляете спиртное и у вас есть литр отличного пива или литр отличного вина - то пейте это все в меру, с друзьями и в отличном расположении духа, не очерняя свои думы мыслями - что из этого и в каком проценте будет неполезно.

  2. Если вам хочется вина и (или) у вас есть отлично подходящее к нему блюдо (типа жирненькой рыбки с мангала, отличного стейка или даже просто тушеной уточки) - пейте хорошее вино.

  3. Если вам хочется пива (ну и закуска - типа колбасок-гриль, нежной подкопчённой скумбрии - присутствует) - берите и пейте отличное пиво.

Получайте радость от отличных напитков, хорошей компании, вкусной еды и отличного настроения.

Но не забывайте, что алкоголь - штука для организма вредная, знайте меру!!!

Алкоголь тоже лекарство, и передозировка опасна.