Что нужно, чтобы написать диссертацию на степень кандидата физмат наук? Сложно ли? Какой нужен уровень подготовки? Реально ли успешно защититься до 30 лет?

ОбразованиеФизика+3
Восьмимерная Алгебра
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 30 янв 2020
  1. Для написания диссертации нужно прочесть Положение о присуждении учёных степеней ВАК РФ и ГОСТ по оформлению диссертационных работ. Затем просто сесть и написать диссертацию по указанным требованиям. В помощь можно купить книгу типа Как написать диссертацию.

  2. Это совсем несложно, но очень муторно. Требуется хорошая усидчивость и терпение, я бы даже сказал - упёртость.

  3. Уровень подготовки должен соответствовать полному высшему образованию.

  4. Теоретически защититься до 30 лет вполне реально, но на это потребуются годы, и очень много ресурсов! Так что начинать нужно как можно раньше, лучше ещё в институте при получении первого высшего образования, поскольку на написание самой диссертации и публикации уйдёт несколько лет, затем ещё несколько лет на попытки довести её до защиты, а потом ещё около года на получение учёной степени. В среднем на всё требуется от 5 до 15 лет, вот и считайте!