Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно знать, чтобы быть интересным собеседником?

ПсихологияОбразование+2
Nika Ro
  · 27,3 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 28 сент 2017  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

На последних больших посиделках, в которых я принимал участие, в особенных подробностях были покрыты следующие темы:

• Что такое "ризома" в собственно ботанике, и почему Делёз и Гватари идут нафиг.

• Как получилось, что большинство мид-вестовских панк групп в 90-х переквалифицировались по линии white supremacy и правого радикализма.

• У кого была самая жесть в школе (spoiler alert: в Неаполе, с баррикадами и спецназом).

• О гомогенности культуры в Норвегии при достаточном количестве иммигрантов.

• До чего Шолохов все-таки любит показывать смерть медленно, чтобы все, включая жертву, оное хорошо засвидетельствовали и прочувствовали ("ПРЕДАЙТЕ СМЕРТИ БРАТЦЫ ЧТО ЖЕ ВЫ ГЛЯДИ-ТЕ-Е-Е-Е").

• Еще мы вроде бы бегло прошлись по гвельфам и гибеллинам, но было поздно, и я уже не помню, к чему.

Круг людей при этом, с точки зрения чисто формального образования, покрывал весь диапазон, от пост-доков до как минимум одного человека, отчисленного из школы за неуспеваемость.

Нетрудно заметить, что эти пункты почти ничего не объединяет – по крайней мере не тематически. Единственное сходство всех этих разговоров, включая пункт о жесткаче в школе — лежало в любви к сложности, комплексности, нюансам – но не по голому факту, а потому что сами собравшиеся стремятся к вещам, в которых есть сложность, комплексность и нюансы.

Из этого, собственно, хорошие разговоры и складываются – из людей, занимающихся системным изучением чего-либо. Которым в принципе интересно. Которые любят рассказывать и любят слушать, кто тратит время на поиск максимально точных вопросов, и целиком отдает внимание собеседнику.

А про что именно этот разговор будет – решается чаще всего по ходу.

Есть какие-то линки на пруфы на топик про панков с мидвеста? ПС. Постдоки гуманитарии которые серьёзно обсуждают... Читать дальше
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 1 дек 2017  ·
pocketbook
Помнится, Рокфеллер сказал: "Если Ваша цель стать богатым, Вы им не станете". Стать интересной личностью вообще значит создать видимость, за которой пустота. Пустота обязательно будет обнаружена, стоящие люди от Вас отвернутся, и рано или поздно кругом останутся одни донельзя скучные позеры. Вам это надо? Не думаю. Будьте собой и, если представляете из себя что-то, к... Читать далее
Да, это правда, я согласна с Вами. Но вдруг, ты был интересным, а потом перестал. Что тогда? Не узнавать как... Читать дальше
Стараюсь возделывать свой сад.  · 25 мар 2019  ·
id
Для меня таким  собеседником был Сергей Смолицкий. Мы не раз с ним сталкивались в словесных баталиях и было интересно наблюдать за поворотами  мысли этого неординарного человека, обладающего  большим интеллектом ,  солидной эрудицией и серьёзным жизненным опытом. Вот образец одной из наших с ним полемик.  "110 лет Аркадию Петровичу Гайдару Сергей Смолицкий: Сегодня... Читать далее
Не представляю    кто  теперь   читает   Гайдара     .  И  как    дети   теперь  воспринимают   буржуев  , против... Читать дальше
Специалист по Недвижимости, Риелтор.  · 30 сент 2018  · rrealty.me

Не обязательно быть эрудитом и разбираться во множестве вещей, лучший собеседник тот,  кто заинтересован в том, что ты рассказываешь, кто умеет слушать и «слышать» и тот кто умеет задать нужный вопрос.

Отвечу на любой вопрос по недвижимости! Перейти на vk.com/rykovrealty
Так себе лесник  · 14 янв 2018
Интересного собеседника отличает общий уровень эрудиции и широкий кругозор. Очень ценным умением является способность поддержать разговор на интересующую тему, не навязывая свое мнение другому человеку, а также спокойно выслушать чужую точку зрения. Человек, который пусть и много знает, но совершенно не умеет слушать, создает о себе неприятное впечатление. Итог: чтобы... Читать далее
Творческая натура  · 19 февр 2017
Прежде всего, чтоб им стать, надо быть эрудированным. Не обязательно владеть всеми знаниями мира, но чем больше Вы читаете книг, смотрите фильмов, посещаете музеев, тем, как бы ни банально б звучало, Вы обретаете больше знаний в разных областях. Иметь знания недостаточно, главное уметь интересно их преподнести в каком-либо разговоре. Для того, чтоб этому научиться -... Читать далее
Кулинария, Франция  · 30 сент 2017

Как и во всех прочих веках - слушать, задавать уточняющие вопросы "в круге интересов" того,  кто с тобой говорит... Бывает, если правильно помолчать, то по итогам тебя будут считать очень интересным собеседником :)

Учусь на филолога. Люблю Тарантино.  · 27 сент 2017

Мне кажется, понятие ' интересный собеседник' означает человека, который обладает большим количеством новой или необычной информации. Это не зависит от каких-то конкретных тем.

Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 27 сент 2017  ·
mariabaichurina

Мне кажется, важно самому интересоваться тем, что происходит, проявлять интерес к людям, к явлениям, такое притягивает интерес других. 

Есть несколько уязвимых тем, которые могут сработать обратным образом - политика, религия, сексуальные предпочтения, - все остальные можно обсуждать, интересоваться мнением других людей. 

Интерес рождает интерес.

Редактор, филолог, люблю джаз  · 9 июн 2016

Единственный по-настоящему рабочий трюк - говорить не о себе, а о собеседнике: проявлять заботу, спрашивать о том, что его интересует, что он читал, видел, как съездил куда-то, что он думает о том или ином событии и так далее. Будь я хоть Гансом Христианом Андерсеном, но если я говорю только о себе, любой собеседник заскучает.

Я с вами не соглашусь, какой толк в общении, если заботишься только о собеседнике? Идеально - найти золотую... Читать дальше