Что нужно знать, чтобы быть интересным собеседником?

ПсихологияОбразование+2
Nika Ro
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 28 сент 2017  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

На последних больших посиделках, в которых я принимал участие, в особенных подробностях были покрыты следующие темы:

• Что такое "ризома" в собственно ботанике, и почему Делёз и Гватари идут нафиг.

• Как получилось, что большинство мид-вестовских панк групп в 90-х переквалифицировались по линии white supremacy и правого радикализма.

• У кого была самая жесть в школе (spoiler alert: в Неаполе, с баррикадами и спецназом).

• О гомогенности культуры в Норвегии при достаточном количестве иммигрантов.

• До чего Шолохов все-таки любит показывать смерть медленно, чтобы все, включая жертву, оное хорошо засвидетельствовали и прочувствовали ("ПРЕДАЙТЕ СМЕРТИ БРАТЦЫ ЧТО ЖЕ ВЫ ГЛЯДИ-ТЕ-Е-Е-Е").

• Еще мы вроде бы бегло прошлись по гвельфам и гибеллинам, но было поздно, и я уже не помню, к чему.

Круг людей при этом, с точки зрения чисто формального образования, покрывал весь диапазон, от пост-доков до как минимум одного человека, отчисленного из школы за неуспеваемость.

Нетрудно заметить, что эти пункты почти ничего не объединяет – по крайней мере не тематически. Единственное сходство всех этих разговоров, включая пункт о жесткаче в школе — лежало в любви к сложности, комплексности, нюансам – но не по голому факту, а потому что сами собравшиеся стремятся к вещам, в которых есть сложность, комплексность и нюансы.

Из этого, собственно, хорошие разговоры и складываются – из людей, занимающихся системным изучением чего-либо. Которым в принципе интересно. Которые любят рассказывать и любят слушать, кто тратит время на поиск максимально точных вопросов, и целиком отдает внимание собеседнику.

А про что именно этот разговор будет – решается чаще всего по ходу.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 1 дек 2017  ·
pocketbook