Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно знать, готовясь к переезду в Санкт-Петербург? Сколько стоит жизнь в Питере?

Петербург
Егор Мелехин
  · 131,4 K
Студент института кино и телевидения  · 20 июл 2016

Переехала в Петербургтучиться два года назад. Живу в общежитии. На жизнь уходит ~20к в месяц. Иногда на них можно прожить как король, иногда моим друзьям приходится меня кормить.

Очень облегчает жизнь бск -- студенческий проездной, стоит чуть меньше тысячи в месяц. Так что даже без денег ты легко можешь передвигаться по городу, наслаждаясь видами.

Что стоит знать?

Начнем с любимого: Самые глупые и легкие подработки на земле.

Например, съемки в массовках. Платят не так много (от 500 до 1000 за смену), зато можно без труда их найти в группах в контакте (просто введите "съемки в массовке спб"), да и работка ненапряжная совсем. Плюсом модные фотографии в разных образах.

Еще один способ подзаработать -- клинические исследования. Так же, через группы вк. Пару дней полежал в больничке, потом поел таблеток и можешь безбедно жить. К слову, еще ни разу не слышала о каких-либо экстренных случаях. Все честно, легко и, наверное, легально.

Далее список очевидных вещей, о которых я не слышала до Петербурга.

  • Живое расписание автобусов. Первая ссылка в гугле и ты знаешь, когда приедет твой автобус, очень удобно планировать время на сборы с утра.

  • Всем абсолютно плевать, что ты делаешь и как ты выглядишь. Я крашусь или вышиваю в метро, еще ни разу не замечала косых взглядов.

  • Люди на улицах очень отзывчивые. Показать дорогу, угостить сигаретой, жать позвонить... Ни мне, ни я еще никогда не отказывали. Не бойтесь просить помощи.

  • Закупайтесь в Ашане или Ленте. Дешево и быстро. Кстати, почти в каждой сети магазинов ест свои карты, которые дают существенные скидки.

  • В некоторых красных полосах (киоски с журналами, которые повсюду) продают сигареты. Очень удобно.

  • Купчино совсем не криминальный район, это стереотип. Там весьма приятно жить.

  • Внизу фиолетовой ветки метро не бывает часа пик. Там всегда можно сесть в вагоне.

  • А вот в остальных районах, особенно синяя и красная ветка, час пик очень жесток. Давка нереальная.

  • По промокодам на такси можно ездить всю жизнь.

  • В Петербурге очень и очень много халявы. Много музеев с бесплатных входом для студентов. Красивые библиотеки. В общем, опять же, можно найти развлекуху в пабликах вроде "Питер Бесплатный".

  • Без Тугиса или Яндекс карт ты заблудишься через 5 минут. Скачай заранее.

  • Думская гораздо скучнее, чем о ней говорят.

Больше не могу вспомнить чего-то примечательного. Петербург хорош, переезжай и не бойся)

Как замечательно Вы описали этот чудесный город! Жаль, что можно ставить лишь один плюсик :)

Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 16 окт 2020  · eatout.ru
Добрый день! Санкт-Петербург, как и Москва, является довольно дорогим для жизни городом. По сравнению со столицей нашей страны, жизнь здесь более неспешная и спокойная. Однако тем, кто переезжает в Санкт-Петербург из регионов, так точно не покажется. В этом городе легко поддерживать активный и веселый стиль жизни, поскольку здесь имеется множество развлекательных... Читать далее
Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru
Я интересуюсь медициной и все о. Инсультах  · 1 июл 2020

Он очень красивый город, я давно хотела здесь жить, но всего не посмотришь, но надо стремиться, знать нужно одно, что без труда не вы ловишь и рыбку из пруда

Первый
Страхование и работа с убытками по ОСАГО и КАСКО, банковские продукты, консультирование.   · 7 июн 2021
Если отбросить восторг от архитектуры, парков, музеев и прочих прелестей северной столицы, то становится весьма очевыдным факт: обычный большой город. Ну слово "обычный" конечно грубое, но обоснованное. С работой, как наверное и везде, плохо. Кроме сферы услуг и общепита. Хотя и они пошатнулись в период пандемии. С транспортом вроде все хорошо, ровно до того момента... Читать далее
Первый

У каждого по разному , в Питере я 15 лет, хотя хотела переехать раньше, работать надо везде, мне нравится, я влюблена в Питер, а погода... ну кому как, меня все устраивает. Что нужно знать? Чем намерены заниматься, на что жить? Сколько будете зарабатывать, такая будет и жизнь.

Налетела грусть, Что ж, пойду пройдусь, Мне её делить не с кем.И зеленью аллей В пухе тополей Я иду землёй Невской... Читать дальше