Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно знать и какие книги прочесть прежде для того, чтобы понять «Мастера и Маргариту» Булгакова?

Литература
Мария Бровчук
  · 173,8 K
пользователь TheQuestion.  · 18 мая 2017

В романе очень много разных аллюзий, но именно для понимания Мастера и Маргариты важно знать биографию Булгакова и его третьей жены -- Елены Сергеевны.

Стоит в первую очередь обратиться к работам Мариэтты Чудаковой. Вот здесь, например, я упоминал передачу с ней:

Сочинение-рассуждение по роману "Мастер и Маргарита"
можно выбрать тему: 1. Кто Маргарита - грешница или святая?2. Почему Мастер и Маргарита не заслужили света?

И гуглить дальше )

Читайте "Крылья Мастера/Ангел Маргариты"

Астрономия, Физика, Фотография  · 15 мая 2020
Можно ничего специально не читать. Но чтобы понимать культурный контекст, очень неплохо познакомиться с Фаустом Гёте и с Евангелием. От Фауста хорошо знать историю основного вопроса: будет ли человек прощён, если продаст душу дьяволу. Для этого просто необходимо быть знакомым с библейской историей Иова многострадального. А от Евангелия необходимо знать, как христиане... Читать далее
1 эксперт согласен

Чтобы понять эту книгу, нужно по настоящему любить и женщину и жизнь.

Первый
Историей России. Краеведением Западной Сибири. Политикой  · 24 февр 2020

В первую очередь, ОБЯЗАТЕЛЬНО, нужно прочитать Евангелие, знать основы иудаизма и религии в целом. Иначе чтение произведения не имеет смысла. Хотя я сам сначала прочитал Мастера и только потом Евангелие. Во многом благодаря Булгакову я пришел к Богу.

Репетитор, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, русский язык, литература. Увлекаюсь танцеванием,...  · 6 сент 2021
Нужно знать историю 20-х-30-х годов в России, биографию М.А. Булгакова, особенно период 20-30-е годы.
Чтобы понять роман необходимо изучить сохранившиеся варианты романа ("Князь Тьмы", "Инженер с копытом") несколько редакций самого романа, дневник Елены Сергеевны Булгаковой.
Роман "Крылья Мастера/Ангел Маргариты" https://www.litres.ru/mihail-belozerov/krylya-mast...  · 30 окт 2020
Роман "Крылья Мастера/Ангел Маргариты" выставлен в Литресе. https://www.litres.ru/mihail-belozerov/krylya-mastera-angel-margarity/ Мета-роман, роман о романе… Мы ничего не знаем о мистической стороне творчества Булгакова. А между тем, она нелепа и трагична. За одиннадцать лет Булгаков едва написал две трети романа, так и не закончив его. Судьба распорядилась так, что за... Читать далее
Чтобы наиболее полно раскрыть смысл данного произведения... как филолог... рекомендовала бы прочитать по максимуму... Читать дальше
говорю обо всем с таким видом, как будто что-то понимаю в этом.  · 18 мая 2017
Одна из основных - "Фауст" Гёте, т.к. довольно много отсылок к ней идет в тексте. я бы также посоветовала почитать биографию самого Булгакова и его цикл "Записки юного врача", чтобы лучше понять мышление автора. также мне очень помогла Библия в восприятии части с Иешуа. если читатель слабо себе представляет, что же там происходило "по канону", все повествование будет... Читать далее
Наталья Петрова, глубоко согласен с Вами, ведь человек думает, когда сравнивает. Сравнивая по линии было - стало... Читать дальше
инженер-электронщик, читатель, зритель, самец.  · 30 авг 2019

Курочку Рябу, Винни Пуха, сказки Евгения Шварца,  истории Альберта Иванова, Эдуарда Успенского, Льюиса Кэрролла (в пересказах Заходера)  и сказки Кристиана Пино - это всё при нормальном воспитании.

После первого прочтения Булгакова - ещё десяток книг-шедевров и по второму разу - лет этак через пять - Мастера и Маргариту.

Фотография, путешествия  · 18 мая 2017
Чтобы понять автора читать ничего надо. Булгаков сам все расскажет. Единственное, если Вы захотите совсем углубиться и выяснить происхождение идей, то надо читать русского философа В.С. Соловьева. Еще часто ссылаются на работы П. Флоренского, как одного из источников. Есть кстати много литературоведческих и не только статей на тему идей этих философов в книгах Булгакова... Читать далее
Первый
Согласна: Евангелие, Фауст обязательно. Также книгу Чезаре Ломброзо Гениальность и помешательство - для того чтобы понять почему взяты в качестве героев литераторы: писатели, поэты. Можно добавить Климова «Легион» или «Протоколы советских мудрецов» который с маниакальной настойчивостью, но все же по полочкам разложит: «дьявол таится в бумажных листках» «дьявол - лжец... Читать далее
Первый

это потрясающее произведение и видение мира через автора с которым я открыл для себя и библейские истории и человеческие качества и глубокий смысл бытия.спасибо Михаил Афанасьевич действительно такие рукописи не горят

Читайте "Крылья Мастера/Ангел Маргариты"