Что нужно знать и какие книги прочесть прежде для того, чтобы понять «Мастера и Маргариту» Булгакова?

Литература
Мария Бровчук
пользователь TheQuestion.  · 18 мая 2017

В романе очень много разных аллюзий, но именно для понимания Мастера и Маргариты важно знать биографию Булгакова и его третьей жены -- Елены Сергеевны.

Стоит в первую очередь обратиться к работам Мариэтты Чудаковой. Вот здесь, например, я упоминал передачу с ней:

Сочинение-рассуждение по роману "Мастер и Маргарита"
можно выбрать тему: 1. Кто Маргарита - грешница или святая?2. Почему Мастер и Маргарита не заслужили света?

И гуглить дальше )

Читайте "Крылья Мастера/Ангел Маргариты"