Что о романе и героях Толстого вы поняли нового, после того, как посмотрели сериал "Война и Мир" BBC?

ПолитологияКино+4
Тоня Самсонова
Исследователь. Наблюдаю за медиа, культурой и контентом для массовой аудитории.   · 9 мая 2016  ·
id

Для меня эта экранизация ценна потрясающим Пьером, на котором держится весь сериал. Толстой в первых томах уделял больше внимания Андрею, а здесь акцент сразу на молодом (!) Безухове. Для меня все выглядит ровно как в книжке, все споры с настаивавшими на пропасти между версией BBC и первоисточником заканчивались тем, что одну и ту же цитату, перечитанную в подлиннике, мы просто изначально понимали по-разному. Мои родители в упор не помнили намеков на инцест Курагиных, а все одноклассники были уверены, что у Толстого тот описан чуть ли не в деталях. Если воспринимать новую трактовку как толковый пересказ для современной публики, не испорченной веком литературной критики, то экранизация живая, не перегруженная, но и не чересчур простенькая, сделана с уважением и любовью к первоисточнику. А все важные философствования Толстого смогли впихнуть в грамотную картинку и не стали читать монологи, за что отдельное спасибо.