Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что о романе и героях Толстого вы поняли нового, после того, как посмотрели сериал "Война и Мир" BBC?

ПолитологияКино+4
Тоня Самсонова
  · 9,4 K
Исследователь. Наблюдаю за медиа, культурой и контентом для массовой аудитории.   · 9 мая 2016  ·
id

Для меня эта экранизация ценна потрясающим Пьером, на котором держится весь сериал. Толстой в первых томах уделял больше внимания Андрею, а здесь акцент сразу на молодом (!) Безухове. Для меня все выглядит ровно как в книжке, все споры с настаивавшими на пропасти между версией BBC и первоисточником заканчивались тем, что одну и ту же цитату, перечитанную в подлиннике, мы просто изначально понимали по-разному. Мои родители в упор не помнили намеков на инцест Курагиных, а все одноклассники были уверены, что у Толстого тот описан чуть ли не в деталях. Если воспринимать новую трактовку как толковый пересказ для современной публики, не испорченной веком литературной критики, то экранизация живая, не перегруженная, но и не чересчур простенькая, сделана с уважением и любовью к первоисточнику. А все важные философствования Толстого смогли впихнуть в грамотную картинку и не стали читать монологи, за что отдельное спасибо.

вольный бедуин  · 26 янв 2016
Вопрос сформулирован так, что возможен только один ответ - "ничего". Мол, ничего нового о героях Толстого, потому что герои Толстого есть только в самом романе Толстого. В сериале - герои сериала. Или ничего нового, потому что режиссер, глупец, ничегошеньки не понял в нашем великом писателе и нравственном ориентире. Я отвечу прямо на вопрос без оценок сериала. Я... Читать далее
Директор Gololobov and Co (Лондон), бывший глава правового управления "ЮКОСа"  · 20 янв 2016

Новый сериал BBC «Война и мир», если, конечно, смотреть его на английском, является абсолютно логичным приквелом к «Аббатству Даунтон». Пьер Безухов состарился и родил Вайолет Кроули, графиню Грэнтэм. А шуткам ее учил поручик Ржевский, отсутствие которого в британском сериале является основным его недостатком.

Как вы могли? Я же теперь не смогу нормально аббатство смотреть!!! : D

Финансовый Аналитик  · 22 янв 2016
В Англии Война и Мир смотрится на фоне только что закончившегося "Аббатства Даунтон", особенно потому что Lily James играет в обоих (Наташа и Rose). Невольно сравниваешь высшее общество начала 19 века в России и начала 20 века в Англии.... И по-моему сравнение выходит "в нашу пользу" -- тут и думающие Пьер и Андрей, и старомодный но мудрый старый Болконский (сравним с... Читать далее
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 22 янв 2016
Я боюсь, что ничего особенного в этом сериале нет. Просто последние годы разразился мощный сериальный тренд, и под горячую руку попался Лев Николаевич. Пересняли, ставшую классической книгу, так как у произведения замечательный "сериальный" потенциал, добавив модные после "Игры престолов" инцесты и прочие, ставшие уже клише приемы. В отличии от Бондарчука, убрали всю... Читать далее
Нет, скорее это игры престолов слизали идею и "Войны и Мира" """ Но она глупа, я сам говорил, что она глупа, —... Читать дальше