Что обязательно необходимо указать в договоре купли продажи квартиры?

НедвижимостьОформление документов+2
Анонимный вопрос
«Владис» - это специалисты высшего класса в сфере недвижимости. У нас вы найдете мощную...  · 18 авг 2020  · msk.vladis.ru
Ирина К.

Добрый день! Первое, что обязательно указывается в договоре – это предмет и стоимость. Предметом договора считается любой объект (например, недвижимость), права на обладание которым продавец передает покупателю в обмен на некоторую сумму денег. Описание предмета должно быть предельно подробным и конкретным. В случае, если речь идет о недвижимости, указывается точный адрес, кадастровый номер, этаж, количество комнат, общая и жилая площадь.

Обязательно должна быть указана стоимость объекта. Она может быть либо в рублях за квадратный метр либо общая сумма. Если покупатель вносит некоторую часть в качестве аванса, это тоже обязательно прописывается в договоре.

Продажа жилого помещения может осложняться пользованием им другими людьми. Например, при продаже квартиры договор аренды не расторгается, арендаторов нельзя выселить до его истечения. Эти обстоятельства также важно отразить в договоре купли-продажи.

Кроме этого в документ вносятся следующие пункты:

  • На каком основании объект является собственностью владельца;
  • Время, в течение которого владелец и проживающие с ним члены семьи покинут жилье;
  • Подтверждение продавца, что недвижимость не была никому продана до заключения договора, а также не состоит в залоге или аресте;
  • Пункт о том, что все расходы по заключению сделки ложатся на плечи покупателя.

Подробная информация о том что должен содержать договор купли продажи квартиры, Вы можете прочитать в статье от специалистов.