Что особенного в британском юморе? Почему его всегда выделяют?

Искусство и культураИностранные языки+5
Руслан Юрьев

Когда говорят "английский юмор", может сложиться впечатление, что у британцев лучшее в мире чувство юмора. Но этим самым "британским" чувством юмора может обладать человек любой национальности. Насколько я понимаю, это особый тип юмора: сухой, (само-)ироничный, самую малость циничный и очень интеллектуальный. Выделяют его потому, что такого рода холодное и сдержанное остроумие всегда казалось людям наиболее привлекательным и достойным уважения. Это такой приземляющий, отрезвляющий юмор.

Кирилл Шатилов — репетитор, переводчик, писатель, путешественник, автор best-repetitor.jim...  · 1 апр 2022  · best-tutor.nethouse.ru
Британский юмор выделяют британцы. Остальные за ними повторяют. По сути же он совершенно разный, на 80% пошлый, на 20% самоироничный, и эта самоирония выгодно отличает его от юмора, например, американского. Юморят, правда, повсюду одни и те же потомки финикийцев, но при этом подстраиваясь под местных слушателей и читателей. Отсюда и некоторая разница.