Что относится к драгоценным камням?

Ювелирные изделияЮвелирное дело+2
Карина Ф.
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 16 нояб 2020  · wpac.ru

Для ювелиров всех стран камни разделяются на три вида: драгоценные, полудрагоценные и поделочные. Некоторые из них могут попадать в разные категории, но в основном определение и оценка везде стандартная.

Так к драгоценным относят:

  • Алмазы (в ограненным виде “бриллианты”). До сих пор считаются самыми востребованными и ценными в ювелирном деле. Этот самый твёрдый камень не только восхищает владельцев своим сиянием и чистотой, но и остается неизменным на века.
  • Изумруды. Очень хрупкие, но обладающие внутренней магией зелёных оттенков.
  • Рубины. Часто украшали короны и шеи великих королев и знатных дам, да и сейчас, преподнесенное кольцо считается символом власти.
  • Сапфиры. Очень редкие, поэтому действительно уникальные украшения сложно найти. Обычно в древности их носили только жрецы и далее приближенные к богу. Он означает порядок, силу и чистоту. В современных изделиях обычно плохого качества.
  • Жемчуг. Он тоже относится к данному виду, хотя и органического происхождения. Есть не только белого цвета, но и черного. Чем больше размер и правильнее форма, тем ценнее экземпляр.

Именно для них применяют меру веса карат, остальные камни взвешивают в граммах.

Полудрагоценные - янтарь, гранат, топаз, хризолит, бирюза и много других, менее распространенных. Они также охотно скупаются и имеют не менее красивый вид.

Поделочные - агат, оникс, малахит, яшма, сердолик, кошачий глаз и это далеко не весь список.

Есть еще много систем классификации драгоценных камней по различным свойствам, способам обработки, стоимости и даже лечебных эффектам. Постоянно ведутся работы и научные открытия, меняются и представления о драгоценности, поэтому многие позиции пересматриваются, изменяются и дополняются.