Что плохого в том, чтобы следовать гедонизму как философии жизни?

Анонимный вопрос
Психоаналитик  · 27 сент 2020  · avigotovi.kz

Зависит от того, как вы понимаете гедонизм.

Скажем, в его древнегреческие варианте речь идёт об атараксии, т.е. свободе от желаний, которые вносят смятение в душу человека. Привыкая к удовольствиям мира, человеку становится все тяжелее без них, и тогда он попадает в рабство своих страстей - а это худший вариант, по мнению Эпикура, основателя гедонизм. Так что он призывает быть умеренным в удовольствиях и прежде всего заботиться о душевном равновесии.

Такой гедонизм значит следующее. Если можешь себе позволить кутить всю ночь и на утро вести привычную жизнь - ок. Но если это сделает из тебя алкоголика и будет разлагать морально - нужно позаботиться о себе и отказаться от удовольствий, чтобы не страдать.

Если же вы считаете гедонизмом погоню за удовольствиями и удовлетворение сиюминутных желаний, - гедонизм нередко понимают именно так, - то такой взгляд ближе к гностицизму, чем к гедонизму. Вы можете прочесть немного об этом.