Что, по мнению атеиста, происходит после смерти?

ПсихологияОбщество+3
Алексей Леонов
Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится.  · 21 окт 2020

Моё мнение, как атеиста, что у человеческом массы нет никакого мнения. Человек, чисто физически, мясо и плоть, материя, а мозг и поведение следует человеческому массовому сознанию, базируется на тех вещах, которые предоставляет нам физический мир. Если возникают случаи присутствия энергетики (любовь, страх) человеческая психика неизбежно им подчиняется, это как вода тушит огонь или сильный победит слабого. Это я к тому, что души наши (если их так назвать), нам не принадлежат, ровно как и тело, судьба, ход истории. А иллюзия реальности, убеждённость в бытие базируется на низменных энергетических явлениях, именуемых инстинктом, проявляющихся в биохимии: страх, жажда, физическая боль, поэтому мы и живём, даже если жизнь не нравится, не так и просто будет покончить с собой, так всё устроено. Поэтому, что там происходит и почему, мы можем лишь фантазировать, исходя из каких-то фактов, обстоятельств, необъяснимых явлений, исходя из совокупности земной информации и собственной интерпретации. Безусловно, с земной точки зрения, учитывая конечность и определённый срок земной жизни, а также те картины, как дети рождаются на этот свет, что вообще присутствует такое удивительное явление, как, к примеру, старение, с точки зрения здравого смысла не позволяет характеризовать наших создателей/бога, как нечто гуманное или в той мере ответственное, чтобы считать его богом. Полагаю, что наша интерпретация добра и зла применима лишь к нашему миру и каждой земной твари субъективно индивидуально, относительно неё самой. Также видимо и с Богом. Поэтому если остановиться именно на этой популярной теории религиозных догм, кто знает, что взбредёт в волю этого мерзавца. Может он решит, что вы прожили плохую жизнь и сделает вас собачкой или пищей для хищника, для него - мы лишь мясо, он безответственен, и если у него есть способность к движению (мысли/энергетики), значит что-то также движет и им, и так до бесконечности. Движение, переменчивость, разнообразность - оно везде и во всём. Гуманно ли воплощать душу в насекомое, мне, как человеку, это аморально, для него, возможно ничего то и страшного. Разумно ли когда человек стареет, его здоровье ухудшается, красота, энергия уходят? Для меня - нет. С его точки зрения да. (опять же, если он есть). Несправедливо уже и то, что если опираться на слова библии "по образу и подобию", и мы здесь умираем и перевоплощаемся, а он не подыхает, неизменчив, то видимо такой прагматичный подход относится не ко всем. Собственно, как и мы, что для нас птица? Это вкусное мясо, которые мы поставили на конвеер, и оно движется по направляющей в диком ужасе ожидая пока ей отрубят голову. Что может нам предъявить эта птица? Что тогда мы можем предъявлять Богу? Видимо прав был Христос, лучший пример, предоставленный человечеству, не делай зла и помогай ближним, это прагматично даже с атеистической точки зрения, если атеист решает разумным усомниться в том, что он чего-либо не знает в этом мире или не способен практически объяснить.

Модератор Кью тем «Медицина», «Физика», «Математика». Научная журналистка, авторесса...  · 17 сент 2020  ·
science_in_palm