Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что, по мнению атеиста, происходит после смерти?

ПсихологияОбщество+3
Алексей Леонов
  · 133,7 K
Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится.  · 21 окт 2020

Моё мнение, как атеиста, что у человеческом массы нет никакого мнения. Человек, чисто физически, мясо и плоть, материя, а мозг и поведение следует человеческому массовому сознанию, базируется на тех вещах, которые предоставляет нам физический мир. Если возникают случаи присутствия энергетики (любовь, страх) человеческая психика неизбежно им подчиняется, это как вода тушит огонь или сильный победит слабого. Это я к тому, что души наши (если их так назвать), нам не принадлежат, ровно как и тело, судьба, ход истории. А иллюзия реальности, убеждённость в бытие базируется на низменных энергетических явлениях, именуемых инстинктом, проявляющихся в биохимии: страх, жажда, физическая боль, поэтому мы и живём, даже если жизнь не нравится, не так и просто будет покончить с собой, так всё устроено. Поэтому, что там происходит и почему, мы можем лишь фантазировать, исходя из каких-то фактов, обстоятельств, необъяснимых явлений, исходя из совокупности земной информации и собственной интерпретации. Безусловно, с земной точки зрения, учитывая конечность и определённый срок земной жизни, а также те картины, как дети рождаются на этот свет, что вообще присутствует такое удивительное явление, как, к примеру, старение, с точки зрения здравого смысла не позволяет характеризовать наших создателей/бога, как нечто гуманное или в той мере ответственное, чтобы считать его богом. Полагаю, что наша интерпретация добра и зла применима лишь к нашему миру и каждой земной твари субъективно индивидуально, относительно неё самой. Также видимо и с Богом. Поэтому если остановиться именно на этой популярной теории религиозных догм, кто знает, что взбредёт в волю этого мерзавца. Может он решит, что вы прожили плохую жизнь и сделает вас собачкой или пищей для хищника, для него - мы лишь мясо, он безответственен, и если у него есть способность к движению (мысли/энергетики), значит что-то также движет и им, и так до бесконечности. Движение, переменчивость, разнообразность - оно везде и во всём. Гуманно ли воплощать душу в насекомое, мне, как человеку, это аморально, для него, возможно ничего то и страшного. Разумно ли когда человек стареет, его здоровье ухудшается, красота, энергия уходят? Для меня - нет. С его точки зрения да. (опять же, если он есть). Несправедливо уже и то, что если опираться на слова библии "по образу и подобию", и мы здесь умираем и перевоплощаемся, а он не подыхает, неизменчив, то видимо такой прагматичный подход относится не ко всем. Собственно, как и мы, что для нас птица? Это вкусное мясо, которые мы поставили на конвеер, и оно движется по направляющей в диком ужасе ожидая пока ей отрубят голову. Что может нам предъявить эта птица? Что тогда мы можем предъявлять Богу? Видимо прав был Христос, лучший пример, предоставленный человечеству, не делай зла и помогай ближним, это прагматично даже с атеистической точки зрения, если атеист решает разумным усомниться в том, что он чего-либо не знает в этом мире или не способен практически объяснить.

А ты думаешь что нашими действиями и поступками управляет только химические процессы протекающие у нас в мозгу или... Читать дальше
Модератор Кью тем «Медицина», «Физика», «Математика». Научная журналистка, авторесса...  · 17 сент 2020  ·
science_in_palm
Сознание заключено в нашем мозге как в материальной структуре. Когда человек умирает, умирает мозг и сознание. После смерти человека как личности, как того, кто что-то осознает, больше нет. Остается только неживое тело и мертвый мозг. Я умру, и на этом все закончится: не будет никаких ощущений, не будет меня. После смерти происходит ничего. Человек просто перестает... Читать далее
Подкаст о науке, здоровье и доказательной медицине «Наука в Ладошке»Перейти на vk.com/science_in_palm
Судебный юрист. Интересы: философия, религиоведение, космология.  · 29 янв 2021  · jus39.ru

Здравствуйте. После смерти человека прекращаются все физиологические процессы в организме, начинается процесс разложения тела. Если Вас интересует, что происходит с душой, то есть с сознанием, то она умирает вместе с телом. Все разговоры о том, что никто точно не знает, что происходит с душой после смерти, - это спекуляция, введение в заблуждение.

Сайт, где можно ознакомиться с судебной практикой и публикациями по праву.Перейти на jus39.ru

Не уверен, при чем тут спекуляция да и ладно...

Созидай и наслаждайся жизнью ,пока есть время, потому что потом его не хватит !!!  · 16 нояб 2020
Хочу вас заверить что вы перед смертью ну или в случае неизлечимой болезни (не приведи бог) забудете про то что вы атеист,а остаток жизни все атеисты проводят с сожалением и страхом неотвратимости, вера это то что делает нас людьми! Жизнь надо прожить так чтобы не было страшно оглядываясь!!! Я не говорю про рай и ад и Я не говорю в кого вам верить , но вера нужна... Читать далее

Ну вообще-то если ты болен ты веришь только врачам, и сам с собой не говоришь, так что всех нас ждёт забвение, тьма и тишина 🤫

Мы - соседи с землёй.  · 13 июн 2020  · ya.ru
Отвечает
Михаил Ротов
Здравствуйте! Доказанный научный факт существует независимо от того, кто что считает по этому поводу. Иногда он печален и суров, поэтому люди объединяются и придумывают себе свою правду, верят в нее и им действительно психологически проще. Самообман штука такая. А если по теме, то.. Сознание угаснет, а тело будет разлагаться. И останутся только кости, если повезет. Прият... Читать далее
Это Ваше глупое мнение и во Вселенной есть МИР в котором формируется душа и ОНА входит в ребёнка при рождении, а... Читать дальше
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 5 февр 2022
Актриса и режиссер Юлия Ауг утверждала: "Позиция атеиста довольно жестока. С жизнью тела заканчивается все. Я не верю в загробную жизнь, значит я не оставляю себе ни шанса, ни надежды на встречу с любимыми за пределами материального мира." Майкл Брэнт Шермер написал: "Вера в загробную жизнь настолько мощна и притягательна, что ее разделяет треть агностиков и атеистов. Пр... Читать далее
я атеист и я утверждаю, что со смертью заканчивается все и нет никакой загробной жизни, и мне норм. А те атеисты... Читать дальше
Закройщик- портной,который интересуется абсолютно всем.  · 22 окт 2021
Я думаю происходит некое перевоплощение. Некоторые люди способны улавливать фон и рассказывать какие бывают видения, Скорее всего перевоплощения происходят на химическом уровне.
Но спустя миллиарды и миллиарды лет. И будет это представитель высоко развитой цивилизации. Возьмёт он... Читать дальше
Специалист по государственному и муниципальному заказу  · 27 нояб 2016
Будет происходить именно то, что происходило и до вашего рождения. Если удастся понять, как вы ощущали этот мир 1000 лет назад, то тут же узнаете, что будете ощущать через 1000 лет спустя... Хотя погодите, 1000 лет назад вас же небыло, и вы никак его не ощущали и с вами ничего не происходило. Вот именно так же будет и после смерти. Просто никак. Бонусом можно заметить... Читать далее
Проблема в том, что мы не знаем, было ли что-то до нашего рождения, как и человек, потерявший память, не знает... Читать дальше
1995+5 (Ребёнок миллениума, все дела)  · 27 нояб 2016

Ничего не происходит.

Никто наверняка сказать, конечно, не может, но я думаю, что смерть - полное отсутствие света, звуков, запахов, чего-либо ещё. Да и осознать то, что всё это отсутствует после смерти уже невозможно. На мой взгляд, с жизнью оканчивается АБСОЛЮТНО всё.

ВЫ правильно заметили, что наверняка не знаете

Джимми Нейтрон  · 27 нояб 2016

Если вы когда-нибудь были под общим наркозом, то поймете о чем я говорю : кромешная тьма, ни жарко, ни холодно, ни весело, ни грустно. Просто никак. Не зря говорят, что наркоз - это мини-смерть

Мизантроп. Сторонник ядерной войны. Человечество - тупиковая ветвь эволюции.  · 28 мая 2019

Умирает мозг, распадается сознание, умирают клетки. Человек умирает и его больше нет. Личность распадается. Когда человек теряет сознание, вот типа такого и будет.  Или, как при очень глубоком сне. Что происходит с огнем спички, когда вы его задуваете ? Он перестает существовать. Так и человек.

Прах возвратится в прах...,а дух Бог вдохнул...Он -Создатель!