Что, по вашему мнению, является самой острой социальной проблемой современного общества?

ПсихологияОбществоИскусство и культура
Анонимный вопрос
https://vladmakeev.net  · 10 окт 2019

Это современное западное общество. В нашем и не наступал ощущение свободы.

Наоборот, смотря на поколения старше 30 и поколения в районе 20 лет, видно, что чем моложе - тем более открытые, искренние и менее пугливые люди. В отличие от пассивно-агрессивных "добрых советских людей", которые прямо ничего не скажут, но заебут намного сильнее (см. синдром вахтера, см. "вон Ленка идёт, хахаля водила, проститутка", см. "живи тихо, не высовывайся, как все нормальные люди").

Сейчас в России растёт поколение, не видавшее ни пропаганды по ТВ, ни пятилетки, ни борьбы за общее дело. Каждый хочет делать то, что ему заблагорассудится. И класть на то, чего там важно ЛЮДЯМ и ОБЩЕСТВУ.

И каждое новое молодое поколение становится все более свободным.

Я верю в то, что однажды Россия будет намного лучше, чем сейчас. И самое смешное, рулить ей будут люди, которые когда-то слушали Фейса. Ну и что?

"Раньше было лучше". Слушали Цоя, Высоцкого и думали о великом, о том, как бы полететь в космос, пока у самих была попа неподтерта.

(Гагарин полетел в космос в 1961 году, туалетная бумага появилась в СССР в 1969 году, когда придумана была в Америке в 1857 году).

Так что давайте со всеми SJW, феминистами, геями, трансами и прочими не забывать, что мы живем в стране, где люди старших поколений не всегда могут выговорить "смартфон" (я слышал варианты "маркфонд", "смакфон", "маркофон"). Мы живем в стране, где многие до сих пор испытывают неловкость при слове "рэп". Мы живем в стране, где каждый пятый живёт без канализации. И это все, что нам дала сверхдержава СССР?

Так что мой ответ на вопрос "Какая главная проблема российского (!) современного общества?" - это недостаток времени.

Это может быть пессимистично, но нашей стране требуется, чтобы ушли те, кто старше, и пришли те, кто моложе.

Старших людей уже ничему не научить. Их обрабатывали целыми поколениями в течение десятилетий, разрыхляя почву для посева дешёвой и очевидной пропаганды. Но если ты скажешь таким людям, что на самом деле происходит в стране - на тебя посмотрят пустые глаза и не проверят, что все так, как есть.

Нам нужно время. Мы ещё недозрели, как общество. Большинству старших людей не объяснишь, почему не стоит брать кредит или голосовать за Того-Кого-Нельзя-Называть.

В то же время молодняк скачет, что к чему, практически с лету - и объяснять ничего не надо.

Наша проблема - это время, в течение которого старшие поколения уйдут, а на смену им придут кто получше.

Будем ждать.

А про канализацию - это серьезно?